Израиль начал атаковать Сектор Газа авиацией и наземными силами

Израиль начал атаковать Сектор Газа авиацией и наземными силами

Сектор Газа оказался под массированным обстрелом

Фото: GazzaUnderAttack, Twitter

«Военная операция продлится столько, сколько потребуется», – подчеркнул премьер-министр Израиля

Военно-воздушные и наземные силы Израиля в ночь на пятницу, 14 мая, начали атаку сектора Газа. Об этом сообщили в пресс-службе израильской армии.

«Сейчас воздушные и наземные подразделения ЦАХАЛ атакуют Сектор Газа», – говорится в сообщении.

Как заявил журналистам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, операция в секторе Газа будет продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления мира и безопасности в еврейском государстве.

«Я сказал, что «Хамас» заплатит нам очень высокую цену. Мы ее взимаем и будем продолжать это делать с большой интенсивностью. Последнее слово не было сказано, и эта операция продлится столько, сколько потребуется», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, конфликт между Израилем и Палестиной на Ближнем Востоке снова перешел в горячую фазу. Сотни взаимных ударов между Иерусалимом и сектором Газа ознаменовали самое обострения в регионе с 2014 года.

В 21:00 11 мая «Бригады Иззадин аль-Касама», боевое крыло террористической группировки «Хамас», выпустили по Тель-Авиву и его окрестностях 130 ракет.

Запуск более чем сотни ракет было осуществлено всего за пять минут. Это новая тактика террористов для преодоления противоракетной обороны Израиля.

В течение получаса (12 мая, около 3 ночи) из Газы было выпущено более 100 ракет по Беэр-Шеве, а также более 100 ракет по Тель-Авиву и аэропорту Бен-Гурион.

По оценке Цахала, с вечера 10 мая по утро 12 мая из сектора Газы в сторону Израиля в целом террористами было выпущено около 850 ракет. Целями ракетных атак были гражданские и военные объекты, жилые кварталы.

Вечером 11 мая в городе Лод продолжались беспорядки и нападения на еврейских жителей города. В городе продолжаются поджоги автомобилей, принадлежащих евреям, синагог, магазинов. Толпа арабов поджег несколько домов, в том числе помещения полиции, мэрии, музея.

Мэр города Лод Яир Ревиво призвал правительство объявить в городе чрезвычайное положение и ввести в Лод подразделения Цахала (чрезвычайное положение в городе было объявлено в полночь).

Больницы в центре и на юге Израиля за минувшие сутки оказали помощь более 200 пострадали в результате ракетного обстрела из сектора Газа или инцидентов с применением насилия. Состояние семи из них тяжелое. Большинство пострадавших страдают от шока, или получили травмы по дороге в приют.

Минздрав Сектора Газа сообщило, что с начала боевых действий в секторе 35 убитых, более 230 раненых.

К слову, США заблокировали заявление ООН относительно обострения конфликта на Ближнем Востоке.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский призвал прекратить эскалацию на Ближнем Востоке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: