США заблокировали заявление ООН относительно обострения конфликта на Ближнем Востоке

США заблокировали заявление ООН относительно обострения конфликта на Ближнем Востоке

В заблокированной заявлении члены ООН требовали немедленного прекращения всех актов насилия, провокаций и подстрекательства

Фото: kann_news, Twitter

Вашингтон «не видит, что заявление поможет деэскалации»

Соединенные Штаты Америки заблокировали заявление ООН относительно обострения ситуации между Палестиной и Израилем, заявив, что она не поможет в деэскалации.

Как пишет Anadolu, в заблокированном заявлении члены ООН выразили «глубокую обеспокоенность по поводу последней ситуации, возникшей в секторе Газа и призвали к немедленному прекращению боевых действий».

Также ООН требовала немедленного прекращения всех актов насилия, провокаций, подстрекательства и уничтожения и призвала уважать международное право, в частности по соблюдению гуманитарных прав и защиты гражданских лиц.

Как сообщили дипломаты журналистам, США объяснили решение тем, что страна «не видит, что заявление поможет деэскалации».

Для принятия решения во время срочной сессии ООН необходим консенсус из 15 членов. Ранее США уже заблокировали одно заявление организации о конфликте, которая призвала к сдержанности и уважению «до исторического статуса кво в святых местах». При этом государственный секретарь США Энтони Блинкен 12 мая призвал Израиль и Палестину прекратить насилие, добавляет The Times of Israel.

Накануне вечером Израиль и Палестина сообщили о жертвах ракетных обстрелов.

Напомним, в понедельник, 10 мая, палестинские боевики в секторе Газа осуществили ракетный обстрел в направлении района Иерусалима. На территорию Израиля, кроме более десятков ракет, были запущены воздушные шары со взрывчаткой.

На фоне ракетного обстрела со стороны сектора Газа на Храмовой горе в Иерусалиме произошел пожар.

В ответ на ракетный обстрел танки Армии обороны Израиля нанесли удары по объектам радикального палестинского движения «Хамас» в Газе, в результате чего 20 палестинцев, в том числе девять детей, погибли, еще 65 были ранены.

Обстрелы начались через несколько минут после истечения срока ультиматума господствующей в секторе Газа исламистской группировки «Хамас». Палестинские боевики требовали от Израиля до 18:00 по местному времени вывести войска из комплекса мечети Аль-Акса, где накануне сотни палестинских протестующих получили ранения в ходе столкновений с израильской полицией. В то же время полиция Израиля заявила о 17 пострадавших сотрудниках.

Напомним, что согласно решению израильского суда силовики осуществляют выселение нескольких арабских семей, которое сопровождается акциями протеста местного населения и жестокими схватками, что не затихают с конца апреля.

Ранее стало известно, что в пятницу, 7 мая, в Иерусалиме на Храмовой горе начались беспорядки, которые переросли в столкновения с полицией. В результате ранения получили трое полицейских. По данным Красного Полумесяца, также пострадали 13 палестинцев.

Столкновения в Восточном Иерусалиме возобновились на следующий день, 8 мая пострадали 90 палестинцев.

Совет Безопасности ООН планирует провести заседание, на котором обсудит ситуацию вокруг столкновений между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: