Яйца для ВСУ: парламент прокомментировал «продовольственный» скандал

Яйца для ВСУ: парламент прокомментировал «продовольственный» скандал
По данным СМИ, у Минобороны закупали яйца для ВСУ по цене 17 грн за единицу
Фото из открытых источников

В представленной в СМИ информации о закупке продовольствия для украинской армии есть определенная некорректность

Данные в СМИ о закупке яиц для ВСУ не соответствуют цифрам контракта. К тому же в контракте, рассмотренном на заседании в ВР, нет некоторых ценовых позиций, о которых идет речь в журналистском расследовании. Об этом сказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич, сообщили на сайте парламента.

В настоящее время состоялось заседание Комитета по обнародованной в СМИ информации о нарушении в системе Минобороны Украины процедур закупок и завышении цен на услуги по обеспечению продуктами питания военнослужащих. Представитель парламента отметил, что информация о закупке продовольствия для украинской армии является несколько неточной.

Первое. Тот месседж, который пошел в СМИ о закупке, в частности, яиц, не соответствует цифрам контракта, который мы сегодня рассмотрели. Мы видели и изучали действительный документ, а не тот, что есть в информпространстве. Кроме того, мы отдали этот документ компетентным органам. Второе. Конечно, не будем говорить, что в сфере обороны нет проблем.

Комитет постоянно мониторит ситуацию, заслушивает ответственных лиц и работает над проблемой вместе с коллегами из Минобороны и правоохранительными органами. На заседании присутствовали представители НАБУ, СБУ и ГБР.

В частности, именно за этим кейсом, и главное – еще до заседания Комитета, НАБУ открыли дело по проверке закупок пищевых поставок на 13 млрд грн. Уже проводится досудебное расследование, в том числе и другие участники этого дела. Происходит экспертиза контракта, цен и т.д. То есть, не вся информация, обнародованная для общества, соответствует действительности.

Кроме того, Завитневич подчеркнул, что ситуация с обнародованием материала вызвала настоятельную потребность в изменениях в законодательство, в частности, в Закон об оборонных закупках.

Мы будем над этим работать, изменять Закон, возможно, по обнародованию определенных частей таких процедур. Сейчас информация обнародуется по окончании военного положения плюс 90 дней. Этот пример показал, что сегодня ценен демократический контроль, и поэтому нужно менять определенную закрытость оборонных закупок. Будем решать, как это реализовать.

По результатам заседания Комитет обсудил вопрос, что необходимо инициировать проверки и контроль поставщиков, участвующих в обеспечении военных пищевых поставок.

Это молодые компании, которые, возможно, не совсем соответствуют запросам столь важной сферы, где нужно иметь и серьезную материальную базу, и прогнозировать определенные риски, особенно в условиях войны. И мы это будем проверять.

Напомним, журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам вдвое и втрое выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, ведомство закупает яйца по 17 грн за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 грн. Такая же история с овощами, мясом и другими продуктами.

К слову, громкое дело продолжает набирать обороты: минобороны заявляет об информационной диверсии, а поставщик продуктов заявляет об «преднамеренной манипуляции».

Читайте также: «Продовольственный» скандал в армии. Министр обороны разобрал все обвинения по пунктам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: