К результатам опросов в Украине нужно относиться осторожно – Либанова

К результатам опросов в Украине нужно относиться осторожно – Либанова
Более точные данные о количестве людей, которые остались в Украине
фото из открытых источников

У ученых нет данных о том, какая половозрастная структура населения сегодня в Украине

К репрезентативности любых соцопросов в Украине следует относиться осторожно. Об этом в интервью lb.ua рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины Элла Либанова.

Она объяснила это тем, что сейчас в Украине нет сведений о половозрастной структуре населения.

«Мы не предполагаем, какая половозрастная структура населения сегодня в Украине. Мы просто этого не знаем. Я не знаю, наш институт не знает, Госстат не знает. Никто не знает. Просто поверьте словом. Более или менее точно мы оцениваем численность населения, но не половозрастный состав. Если мы не знаем половозрастного состава, крайне трудно, если теоретически возможно, обеспечить репрезентативность выборки. Если не можем обеспечить репрезентативность выборки, то нужно по крайней мере дополнить эти количественные методы так называемыми качественными. То есть фокус-группами, глубинными интервью, экспертными оценками и тому подобное», – отмечает Либанова.

Ранее ученая сообщала, что данные о количестве беженцев из Украины очень отличаются, чтобы точно назвать количество людей, уехавших за границу после начала полномасштабного вторжения России – 24 февраля 2022 года. По ее словам, есть два источника данных о количестве выехавших из Украины людей. Первое – европейские структуры и структуры ООН, второе – украинские пограничники.

Напомним, Институт демографии сообщил, сколько украинцев находится за границей. По данным учреждения, почти девять миллионов украинцев находятся за пределами Украины, из них около трех миллионов – трудовые мигранты.

Около миллиона наших сограждан находятся в Великобритании, США, Канаде и других странах. По данным Верховного комиссара ООН по беженцам, в Российской Федерации находятся 1,2 млн украинцев.

Директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова также отметила, что после победы Украины в войне, когда откроются границы, может возникнуть ситуация, что определенный процент мужчин поедет в свои семьи за границу.

Отметим, что по данным ООН, с начала войны в Украине 10 млн жителей Украины вынуждены были бежать из своих домов.

Читайте также: Каким будет население Украины через 10 лет: неутешительный прогноз

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: