К сведению водителей: суд запретил копам держать в руках радар TruCAM

К сведению водителей: суд запретил копам держать в руках радар TruCAM

Не стационарно закрепленный прибор дает значительные погрешности при измерении скорости автомобиля

Радар измерения скорости TruCAM должен быть стационарно встроенным. Держать его в руках сотрудникам полиции запрещено, что подтверждено решением суда по иску одного из водителей, которого полиция остановила за превышение скорости, – сообщает ТСН.ua.

Выйдя из автомобиля, водитель обратил внимание правоохранителей, что они не имеют права измерять скорость прибором TruCAM, держа его в руках. Он отметил, что для точного измерения скорости они должны закрепить прибор на стационарно неподвижно объекте.

Работники полиции проигнорировали замечания водителя и выписали ему постановление о привлечение к административной ответственности. Водитель решил отстоять свою правоту в суде и в частности доказать, что скорость может измеряться этим прибором только в случае его надлежащего закрепления.

Суд первой инстанции согласился с доводами водителя и сделал вывод, что прибор TruCam при определении скорости в руках держать нельзя, а должен быть стационарно встроенным. Управление патрульной полиции с таким выводом суда не согласилось и обжаловало его в Апелляционном суде.

Исследовав предоставленную полицией видеозапись, апелляционный суд установил, что действительно в момент фиксации скорости видно значительное дрожание прибора TruCam, если держать его в руках. Такая вибрация устройства, по мнению суда, дает большую погрешность в показателях, что ставит под сомнение зафиксированную скорость движения автомобиля, которым управлял водитель.

Таким образом, суд подробно проанализировал нормы закона и пришел к выводу, что прибор TruCam при проведении фиксации скорости определенного транспортного средства не может держаться инспектором полиции в руках, а должен быть стационарно встроенным.

Если водитель является свидетелем того, как инспектор фиксирует скорость движения прибором TruCam «с рук», он может сделать замечание работнику полиции и сообщить о необходимости соблюдение им требований ст.40 закона «О Национальной полиции».

Напомним, согласно новым штрафам ПДД в 2021 году камеры автоматической фиксации будут фиксировать не только превышение скорости, но и пересечение двойной сплошной линии, проезд на красный сигнал светофора и движение по полосе для общественного транспорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: