Кабмин назначил руководителя Государственной таможенной службы

Кабмин назначил руководителя Государственной таможенной службы

Главой Государственной таможенной службы стал Максим Нефедов

Кабинет министров принял решение назначить Максима Нефедова главой Государственной таможенной службы Украины. Эту службу создадут на базе Государственной фискальной службы.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства 5 июля.

Максим Нефедов — бывший заместитель министра экономического развития. В Минэкономики он занимался вопросом государственных закупок, в частности создание системы Prozorro.

С 2004 по 2011 год Нефедов работал в инвестиционной компании Golden Gate Business, в 2006-2008 годах — заместителем директора по инвестиционно-банковском департаменте компании Dragon Capital. Впоследствии стал директором этого департамента.

В 2010-2015 годах Максим Нефедов возглавлял киевский офис инвестиционной компании ICON Private Equity, которая занимается инвестициями в страны СНГ и Украины.

В Министерстве экономики Нефедов начал работать с 2015 года. Сначала заместителем министра Абромавичюса, а впоследствии — Степана Кубива.

На посту главы таможни Нефедов хочет вводить автоматизацию, уменьшить количество таможен и таможенников, перевести их на контрактную форму работы. Кроме этого, одним из приоритетов в своей должности он видит борьбу с контрабандой.

Максим Нефедов выиграл конкурс на должность главы таможни 25 июня. По его словам, обновленная таможенная служба может заработать в течение 2,5 месяцев.

Конкурс на главу Таможни приостановили суды. Из-за судебной тяжбы его финальный этап затянули на 67 дней.

24 июня Шестой апелляционный суд Киева разблокировал проведения конкурса на избрание главы Государственной таможенной службы.

Ранее стало известно, что суд приостановил конкурс на избрание главы ГТС. В Минфине заявили, что приостановление конкурса не отменит его промежуточных результатов.

10 апреля Роман Насиров подал иск к Кабинету министров Украины с требованием отменить конкурсы на должности глав налоговой и таможенной служб.

20 марта Кабмин объявил конкурс на пост глав налоговой и таможенной служб. Зарплата руководителей новых служб составит по 24 тысячи гривен ($894).

18 декабря 2018 года правительство приняло решение о разделении ГФС на два отдельных органа — таможенную и налоговую службы, а 6 марта 2019 года утвердило соответствующие положения об этих государственных органах.

Государственная фискальная служба была создана в 2014 году как правопреемник Министерства доходов и сборов Украины. Она ответственна за налоговое и таможенное направления. Во времена президентства Виктора Януковича Министерство доходов и сборов подозревали в создании централизованных схем по уклонению от налогообложения и отмывания средств, а также «торговли» налоговым кредитом по налогу на добавленную стоимость, что нанесло ущерб государству на миллиарды гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: