Кадырова переизбрали главой Чечни. ЦИК заявила о почти 100% поддержке

Кадырова переизбрали главой Чечни. ЦИК заявила о почти 100% поддержке

Рамзан Кадыров возглавляет Чеченскую республику с 2007 года

Фото: chechnya.gov.ru

Кадыров выдвигался от путинской партии «Единая Россия»

Действующий глава российского региона Чечня Рамзан Кадыров после обработки 100% протоколов набрал 99,7% голосов на выборах. По информации ЦИК России, его оппоненты Халид Накаев от КПРФ и Иса Хаджимурадов от партии «Справедливая Россия – за правду» получили 0,12% и 0,15% голосов соответственно, сообщает «Радио Свобода».

Кадыров выдвигался от путинской партии «Единая Россия». В июне этого года президент России Владимир Путин рекомендовал ему снова избираться руководителем республики.

Рамзан Кадыров возглавляет Чеченскую республику с 2007 года. За это время правозащитники из России, США и Евросоюза неоднократно отмечали катастрофическое положение дел с правами человека в регионе. Появлялись сообщения о внесудебных казнях на территории Чечни и преследованиях представителей ЛГБТ. Кадыров и его окружение эти обвинения в свой адрес отвергают.

20 июля 2020 года США внесли Кадырова в санкционный список за серьезное нарушение прав человека. Санкции распространяются также на его супругу Медни Кадырову и его дочерей Айшат и Карину Кадыровых. Санкции предусматривают, в частности, запрет на въезд в страну и деловые контакты, а также заморозку активов на территории Соединенных Штатов. Ранее в отношении Кадырова были введены экономические санкции.

Отметим, российские власти фальсифицировали выборы, используя данные жителей ОРДЛО.

Добавим, что жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые приехали проголосовать на выборах в Госдуму РФ в Ростовскую область, выдавали российские паспорта прямо перед избирательными участками.

В частности, по информации телеканала «Дождь», такие паспорта получили люди, которые прибыли несколькими автобусами с ОРДЛО в поселок Матвеев Курган.

Россия приняла постановление, чтобы жителям оккупированной Донетчины и Луганщины, которые имеют паспорта страны-оккупанта, разрешили голосовать на этих выборах, даже в режиме онлайн.

В ответ МИД Украины выразил протест и осуждение за дерзкие действия государства-агрессора. Киев требует расширить санкции против Москвы.

Как известно, 17 сентября, на выборах в Государственную думу РФ не пустили наблюдателей на участки, где голосуют жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним, боевики самопровозглашенной «республики» на оккупированной Россией части Донбасса хотят запустить бесплатные железнодорожные перевозки. Это сделали для того, чтобы жители оккупированных территорий голосовали на российских выборах в Госдуму.

Также скандальный российский политик, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский попал в скандал во время предвыборных дебатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: