Скандал на заседании ВСК по «вагнеровцам». «Слуги народа» прервали работу

Скандал на заседании ВСК по «вагнеровцам». «Слуги народа» прервали работу

Председатель ВСК Марьяна Безуглая назвала виновными в срыве заседания нардепов из двух фракций

Фото из открытых источников

«Слуги народа» в четвертый раз перенесли заседание следственной комиссии Верховной Рады по вагнергейту

Народные депутаты от «Слуги народа» прервали заседание Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по «вагнеровцам», во время которого экс-глава Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба давал показания относительно указаний перенести спецоперацию. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов.

«Слуги народа» прервали заседание следственной комиссии Верховной Рады по вагнергейту и перенесли его в четвертый раз. Никаких объяснений», – написал он в Facebook.

Бутусов отметил, что сегодня экс-глава ГУР Василий Бурба давал показания следственной комиссии на заседании.

«Однако, как утверждают наши источники на заседании комиссии, как только Бурба начал давать показания о том, кто и при каких обстоятельствах дал команду перенести спецоперацию, глава комиссии Марьяна Безуглая заявила о перерыве. А в конце перерыва внезапно заявила о переносе заседания», – отметил журналист.

По его словам, причины переноса заседания не озвучили.

«Сегодня заседание не будет продолжено, хотя до конца рабочего дня у депутатов достаточно времени, чтобы дослушать Бурбу полностью. Очевидно, расследование снова затягивают по указке Офиса президента. Заседание продолжат завтра, судя по словам председателя комиссии. Посмотрим. В очередной раз планы внезапно меняются. Прошло 13 месяцев, а следственная комиссия до сих пор не заслушал всех участников спецоперации и участников совещания в кабинете президента Зеленского», – добавил Бутусов.

Зато председатель ВСК Марьяна Безуглая назвала виновными в срыве заседания нардепов от «Евросолидарности» и «Голоса».

По ее словам, сегодня во время заседания ВСК состоялись действия, «которые имеют все признаки нарушения Закона Украины о государственной тайне».

«На заслушивание бывшего руководителя ГУР МОУ Бурбы в помещение ворвались народные депутаты, которые не являются членами ВСК – Николай Величкович, Артур Герасимов, Михаил Забродский, Мария Ионова, Николай Княжицкий, София Федина («Европейская солидарность») и Роман Костенко, Андрей Осадчук («Голос»), злоупотребляя своим статусом. Не будучи в составе комиссии, они отказались покидать помещение, несмотря на соответствующие замечания от меня как председателя комиссии и членов ВСК», – заявила Безуглая в Facebook.

Она добавила, что во время заседания рассматривалась информация с грифом «секретно», для доступа к которой согласно «надо определенные действия».

«Это помещение специально оборудованное и охраняется для того, чтобы исключить утечку секретной информации. Итак, злоупотребляя статусом, народные депутаты сорвали проведение заслушивания секретной информации и пытались превратить очень важное для безопасности Украины заседание в политическое шоу, которое сейчас пытаются продолжить в медиа», – добавила руководитель ВСК.

«У меня вопрос, а для чего понадобилось срывать работу ВСК? Чего Вы боитесь? Вопрос, считайте, риторический, если вспомнить, что Петр Порошенко вообще отказался дать показания Комиссии, а взамен начал ссылать сюда тех, кто пытается ее работу сорвать. Заседание продолжится соответствующим образом. Дата и время сообщу отдельно», – резюмировала Безуглая.

Напомним, 14 сентября комиссия по «вагнеровцах» не собралась из-за отсутствия кворума.

Накануне глава ВСК, народный депутат от монобольшинства Марьяна Безуглая заявила, что Зеленского нельзя вызвать на заседание следственной комиссии.

К слову, депутат резко отреагировала на расследование «вагнергейта»: Это не ВСК, а корпоратив «Слуг народа». Также партия Порошенко обвинила «слуг» во лжи.

Ранее нардепы советовали ВСК, которая расследует обстоятельства срыва спецоперации по задержанию боевиков с ЧВК «Вагнера», вызвать и заслушать президента Владимира Зеленского и руководителя Офиса Зеленского Андрея Ермака.

8 сентября расследование от CNN, подтвердило, что сделка по «вагнеровцам» таки была. В тот же день, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал этот материал распространением «дезинформации от ФСБ».

Напомним, американская телекомпания CNN обнародовала публикацию о спецоперации по задержанию террористов с российской ЧВК «Вагнера», которая была сорвана летом 2020 года. По данным CNN, это была операция украинских спецслужб, которые планировали захватить боевиков, причастных к военным преступлениям, в том числе к сбиванию самолета MH-17.

К слову, Офис генпрокурора объявил подозрение задержанным в Беларуси «вагнеровцам». Кроме того, украинское ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросами о временном аресте задержанных боевиков.

Ранее сообщалось, что Беларусь просит Украину установить причастность задержанных в Минске к преступлениям на Донбассе.

30 июля, СБУ сообщила, что Украина будет требовать от Беларуси экстрадиции «вагнеровцов».

Также из-за задержания «вагнеровцов» Украина и Беларусь договорились об усилении пограничного режима.

К сведению, в Беларуси открыли дело против задержанных накануне под Минском боевиков «Вагнера», их подозревают в подготовке теракта.

Напомним, что 29 июля президент Беларуси Александр Лукашенко собрал экстренное совещание с членами Совета безопасности из-за задержания под Минском боевиков российской группировки ППК «Вагнера». Он назвал это чрезвычайным событием.

Ранее стало известно, что под Минском задержали более 30 боевиков иностранной частной военной кампании «Вагнер».

По информации правоохранительных органов Беларуси, более 200 боевиков прибыли для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Как сообщалось, задержанные наемники «Вагнера» ехали в Турцию «смотреть на собор».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: