В России назвали количество жителей оккупированного Донбасса, «проголосовавших» на выборах в Госдуму

В России назвали количество жителей оккупированного Донбасса, «проголосовавших» на выборах в Госдуму

В России заявили, что 150 тыс. жителей ОРДЛО дистанционно проголосовали на выборах в Госдуму

Фото: donetsk.kp.ru

Жители оккупированного Донбасса могли «проголосовать» на 15 избирательных участках в Ростовской области

Более 150 тысяч жителей временно оккупированных территорий Донбасса с российскими паспортами проголосовали на выборах в Госдуму РФ. Об этом заявил председатель российской комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский, сообщает российское агентство «Тасс».

Вышинский отметил, что 150 тысяч – это количество жителей ОРДЛО, которые проголосовали на выборах в Госдуму дистанционно.

Также он добавил, что жители оккупированного Донбасса могли проголосовать на 15 избирательных участках в Ростовской области. По его словам, для этого организовали почти 1,4 тысячи рейсов – около 800 с «ДНР» и 600 с «ЛНР».

Напомним, Кирилла Вышинского было задержано в Киеве 15 мая 2018 года. Ему объявили о подозрении в уголовном производстве, открытом по части 1 статьи 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины.

28 августа Киевский апелляционный суд принял решение отпустить из-под стражи Вышинского. Его обязали являться в суд по первому требованию, сообщать об изменении места жительства и воздержаться от общения со свидетелями в своем деле. Вышинский вернулся в Россию и стал исполнительным директором пропагандистского медиахолдинга «Россия Сегодня».

Добавим, что жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые приехали проголосовать на выборах в Госдуму РФ в Ростовскую область, выдавали российские паспорта прямо перед избирательными участками.

В частности, по информации телеканала «Дождь», такие паспорта получили люди, которые прибыли несколькими автобусами с ОРДЛО в поселок Матвеев Курган.

Россия приняла постановление, чтобы жителям оккупированной Донетчины и Луганщины, которые имеют паспорта страны-оккупанта, разрешили голосовать на этих выборах, даже в режиме онлайн.

В ответ МИД Украины выразил протест и осуждение за дерзкие действия государства-агрессора. Киев требует расширить санкции против Москвы.

Как известно, 17 сентября, на выборах в Государственную думу РФ не пустили наблюдателей на участки, где голосуют жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним, боевики самопровозглашенной «республики» на оккупированной Россией части Донбасса хотят запустить бесплатные железнодорожные перевозки. Это сделали для того, чтобы жители оккупированных территорий голосовали на российских выборах в Госдуму.

Также скандальный российский политик, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский попал в скандал во время предвыборных дебатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: