Как будут предоставлять субсидию на электроотопление: появились первые детали

Как будут предоставлять субсидию на электроотопление: появились первые детали

Размер субсидии на электроотопление составит около тысячи гривен

Фото из открытых источников

Сейчас около 400 тысяч домохозяйств пользуются электрообогревом

Кабинет министров предлагает механизм субсидий для домохозяйств, пользующихся электрообогревом. О деталях нововведения рассказал первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, пишет Укринформ.

Корниенко напомнил, что около 400 тысяч домохозяйств сейчас пользуются электрообогревом. Это и города, там, где были тарифы в 30-километровой зоне атомных станций, льготные тарифы, и просто был льготный тариф на 3 тысячи киловатт для таких домохозяйств.

«Правительство предлагает механизм субсидий, то есть монетизации этой льготы. Раньше это была перекрестная субсидия со стороны Энергоатома, сейчас это будет просто прямая субсидия для домохозяйств со стороны правительства, будет выдаваться стандартными механизмами выдачи субсидий», – рассказал Корниенко.

Он отметил, что для получения такой субсидии нужно будет обратиться в Министерство социальной политики. Корниенко не исключает, что правительство предусмотрит возможность и онлайновых обращений.

«Она будет выдаваться начиная с января. То есть, даже задним числом, если люди будут регистрироваться уже в феврале, она будет им попадать и за январь, и за февраль соответственно и дальше за март», – пояснил депутат.

Он уточнил, что будет определенный механизм расчета субсидии, ее размер составит около тысячи гривен.

Напомним, газораспределительная компания «Нафтогаз Украины» подтвердила готовность поставлять газ домохозяйствам по 6,99 гривны за кубометр в рамках тарифного плана «Месячный». Он будет действовать на время карантина или отопительного сезона.

 Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: