Как изменилась стоимость аренды квартир: где самые высокие цены

Как изменилась стоимость аренды квартир: где самые высокие цены

В каких регионах больше всего подскочили цены на аренду жилья во время войны

Фото из открытых источников

Кратко о последних тенденциях на рынке недвижимости и ценах на аренду жилья

На западе Украины за последние полгода существенно увеличилась стоимость аренды квартир. Таковы данные исследования рынка от ресурса Flatfy за октябрь 2021-го – май 2022 года.

Где арендовать квартиры стало подороже?

По сравнению с октябрем, в мае наибольший рост стоимости аренды жилья зафиксировали на Закарпатье – в Ужгородской области цены подскочили на 225%. На втором месте Черновицкая область, где снять квартиры стало дороже на 156%.

В тройке лидеров оказалась также Ивано-Франковская область, где цены на аренду квартир подскочили на 128%. Высокий ценовой показатель (+96%) и во Львовской области, где жилье снимать всегда было дороговато.

Значительно выросла (+88%) стоимость аренды в Черкасской области. Достаточно большие суммы придется заплатить за квартиру в Тернопольской (+81%) и Винницкой (+55%) областях.

Где ценовые скачки незначительны?

Незначительный скачок цен на аренду квартир заметен в Хмельницкой (+46%), Запорожской (+41%), Ровенской (+35%) и Днепропетровской (+34%) областях. Сравнительно небольшие наценки выставили владельцы недвижимости на Волыни (+20%), Сумской (+15%), Черниговской (+10%), Полтавской (+5%) и Кировоградской (+5%) областях.

В Житомире и в Харькове стоимость аренды не изменилась. В других областях, где недавно были или продолжаются боевые действия, цены даже стали ниже довоенных.

В частности, в Киеве и области арендовать квартиры стало на 11% дешевле. Изменения можно увидеть в Одесской (-21%), Херсонской (-8%) и Николаевской (-5%) областях.

Напомним, правительство запустило программу мгновенной помощи переселенцам: будут получать от 2 тыс. грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: