Как карантин за месяц изменил стоимость жилья в новостройках Киева

Как карантин за месяц изменил стоимость жилья в новостройках Киева

Сколько стоит квадратный метр жилья в новостройках в апреле

По итогам апреля средняя цена квадратного метра в новостройках Киева осталась на прежнем уровне - 25 тыс. грн/кв. м. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость новостроек не изменилась, а вот за год она выросла на 1700 грн/кв. м или 7,3%.

В американской валюте цена за месяц изменилась существенно: наблюдается падение с $980 до $910 за кв. м, что составляет 7,14%.

Минимальная цена квадратного метра в гривнах просела на 200 грн или 1,16% до 17 тыс. грн/кв. м, а в долларах на $10 или 1,59%.

Как пишет 3m2, такое изменение средней стоимости в новостройках в долларах указывает сразу на несколько фактов. Во-первых, на рынке упали продажи. Девелоперы, которые надеялись пополнить запасы на строительство из будущих продаж, не рассчитали свои силы и остались заложниками ситуации. В таких условиях ни с подрядчиками, ни с поставщиками, ни с рабочими расплатиться не удается, а значит, есть два варианта развития событий: замораживать строительство, прикрываясь карантином, или пытаться хоть как-то изображать видимость деятельности и демпинговать в цене. Демпинг возможно провернуть на стартах продаж новых очередей или новых объектов (если рискнуть с таким). Внимание покупателя еще можно привлечь с помощью акций и дисконтов на порядок больше, чем среднерыночные, которые сейчас и без того высокие. В общем, начались танцы с бубном для привлечения внимания покупателя.

Во-вторых, проседание средней цены - это звонок о том, что:

  • покупатель в ограниченном количестве,
  • количество предложений велико, и закономерно много ЖК оказались сейчас без спроса, такое положение дел может продолжаться и затянуться на квартал и более,
  • качество, формат, концепция будут якорем и ориентиром для застройщиков и покупателей.

Далеко не у всех ЖК и компаний квадратный метр так резко подешевел или пошел на дно. Нужно понимать, что в квадратный метр новостройки закладывается множество составляющих: себестоимость строительства (строительные материалы + рабочая сила), концепция и стратегия проекта, инфраструктурные решения, благоустройство территории, локация, архитектура и дизайн и многое другое. В зависимости от этих составляющих стоимость одного комплекса может быть на 30-40% дороже еще на старте продаж, чем у другого в том же ценовом сегменте, если это оправдано более выдающимися характеристиками.

В пользу повышения ценника будет играть подорожание строительных материалов, ведь поставщики далеко не всегда готовы делать щедрые дисконты, а рабочая сила в строительном секторе достаточно дорога, если речь о высококвалифицированных рабочих. К тому же, часть застряла по домам еще в начале карантина и оказалась отрезанной от рабочего места.

Это значит, что себестоимость будет расти. Что уже является сигналом для подорожания цены квадрата. Однако отсутствие спроса (глубокое, как сейчас) может как раз быть тем сдерживающим фактором, который заставит девелоперов крутиться в пределах нынешней стоимости +/- 1-3%.

Далеко не все компании сейчас позволяют себе тянуть цены вверх. Более того, многие крупные игроки наоборот зафиксировали курс ниже межбанка, разработали антикризисные условия и с нетерпением ждут своего покупателя.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: