Как платить меньше: «Нафтогаз» назвал способы экономии на коммунальных услугах

Как платить меньше: «Нафтогаз» назвал способы экономии на коммунальных услугах
Полезные привычки экономии помогут Украине выстоять
Фото из открытых источников

«Нафтогаз» рекомендует пользоваться электричеством в льготные часы (обычно ночью)

«Нафтогаз» дает действенные советы по возможной экономии коммунальных платежей. В частности, компания для большего сбережения рекомендует установить освещение с датчиком движения в коридорах. Также поможет и предпочтение 5-минутному душу вместо ванной, экономия объемов воды – втрое. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

У граждан Польши быт организован так, чтобы максимально сократить потребление ресурсов и счета за коммуналку. Поэтому некоторые полезные привычки можно перенять и украинцам накануне зимнего периода. Также поляки пользуются такими лайфхаками:

  • понижение температуры при выходе из жилья и ночью на несколько градусов;
  • быстрое и интенсивное проветривание помещений (окна на несколько минут открывают настежь и уменьшают температуру на термостатах, чтобы сэкономить газ);
  • радиаторы, не перекрытые мебелью, плотными шторами и т.п. (это позволяет хранить еще до 20% тепла);
  • использование современных и эффективных котлов и обогревателей;
  • своевременная проверка и ремонт кранов, чтобы предотвратить избыточную утечку воды.

Также поляки пользуются электричеством в льготные часы (обычно ночью), максимально загружают стиральную или посудомоечную машину.

«Сегодня эти полезные привычки помогут Украине выстоять, а завтра сохранят вам кошелек. Давайте учиться новому вместе!» – говорится в сообщении «Нафтогаза».

Ранее сообщалось, что в Киевской области вводятся более жесткие и длительные отключения электроэнергии. Графики стабилизационных отключений, которые составлены накануне, больше не актуальны.

Напомним, топ-менеджер компании Yasno Сергей Коваленко также рассказал, что обычная семья из четырех человек может уменьшить потребление на 25-30% без каких-либо критических потерь в комфорте.

Отметим, что 23 октября, было принято решение об ограничении электроснабжения потребителей Киева, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областей. В то же время «Укрэнерго» сообщило о возобновлении питания Хмельнитчины после массированного ракетного удара российского агрессора 22 октября. Также продолжаются работы по возобновлению энергоснабжения Ровенщины, Черкасщины и Волыни.

Читайте также: Будет ли тотальный блэкаут? Интервью с гендиректором компании Yasno

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: