Как санкции повлияли на экономику РФ: МИД остро ответил Венгрии

Как санкции повлияли на экономику РФ: МИД остро ответил Венгрии
Сиярто назвал недействующими антироссийские санкции Европейского Союза
Фото из открытых источников

Николенко: «Санкции работают и ограничивают возможности РФ финансировать войну против Украины»

Украинский МИД ответил на заявления министра иностранных дел Венгрии Петер Сиярто о недействительности санкций против РФ и обнародовал цифры, свидетельствующие об убытках российской экономики.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто назвал недействующими антироссийские санкции Европейского Союза и призвал уйти в отставку выступавших за ограничения лидеров стран ЕС.

Как пишет Magyar Hirlap, Сиярто заявил, что не российская, а европейская экономика движется к рецессии.

«Сейчас мы видим, что война ведется жестоким способом, а европейская экономика движется к рецессии. Эта ситуация должна заставить тех, кто принимает решение, сесть и оценить развитие событий, что цены заоблачны и что российская экономика не пострадала от санкций», – сказал он.

По словам венгерского министра, лидеры ЕС, лоббировавшие санкции против РФ, должны уйти в отставку.

«Лидеры, поддержавшие санкции, должны выступить и сказать, что именно из-за них европейская экономика приблизилась к рецессии, и они должны уйти в отставку. Это была бы нормальная реакция тех, кто нанес ущерб Европе введением санкций», – заявил Сиярто.

Он добавил, что ЕС хочет новых санкций «чтобы как-то оправдать собственные ошибочные решения, которые наносят вред, потому что сказать, что санкции – это тупик, означало бы кричать об ответственности».

В ответ на заявление Сиярто, спикер украинского МИД Олег Николенко обнародовал цифры Совета ЕС, Всемирного банка и МВФ, свидетельствующие об убытках российской экономики от санкций:

  • Падение ВВП от 5,5% до 9%;
  • Уменьшение размеров торговли продуктами и услугами на 30-35%;
  • Сокращение экспорта нефти в ЕС на 90% к концу года;
  • Выход почти 1000 иностранных компаний, составлявших 40% ВВП;
  • Инфляция на уровне 22%;
  • Невозможность импортировать технологии и комплектующие;
  • Стремительное сокращение производства;
  • Обесценение рынка капитала.

По словам Николенко, заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику России, не соответствуют действительности – российская экономика откатилась на тридцать лет назад.

«Как бы в Москве или Будапеште ни пытались умалять эффективность решений Брюсселя, санкции работают и ограничивают возможности РФ финансировать войну против Украины. Так кому следует идти в отставку: тем, кто защищает мир и безопасность в Европе или тем, кто размывает усилия ЕС по противодействию агрессии России?» – отметил он.

Напомним, Евросоюз заморозил российские активы на €68 млрд, большинство из которых находятся в Бельгии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: