Глава МИД Венгрии сделал заявление из-за остановки нефтепровода «Дружба»

Глава МИД Венгрии сделал заявление из-за остановки нефтепровода «Дружба»
Сиярто заявил, что в результате ракетных ударов по Украине временно приостановлена ​​транспортировка сырой нефти по трубопроводу «Дружба»
Фото из открытых источников

Нефтепровод «Дружба» не пострадал, но был поврежден элемент инфраструктуры

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что в результате ракетных ударов по Украине временно приостановлена ​​транспортировка сырой нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом говорится в видеообращении Сийярто в Facebook.

Именно по этому трубопроводу идет поставка нефти в Венгрию. По имеющейся информации, сам нефтепровод «Дружба» не пострадал, но был поврежден элемент инфраструктуры, эксплуатирующий нефтепровод – трансформаторная подстанция, заявил он.

«Транспортирование по трубопроводу, вероятно, сможет восстановиться в ближайшее время, энергоснабжению Венгрии ничего не угрожает», – добавил Сиярто.

Как сообщалось, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал заседание Совета обороны в связи с остановкой нефтепровода «Дружба» и падением ракет в Польше. После обстрелов Украина сообщила российской компании «Транснефть», что прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Венгрии приостановлена ​​из-за падения напряжения.

Напомним, президент Польши Дуда заявил, что пока нет признаков того, что падение ракеты на территорию Польши было преднамеренной атакой на страну. Также у Польши пока нет доказательств, что ракету выпустила российская сторона.

Ранее президент США Джо Байден заявил партнерам G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.

Напомним, 15 ноября в пограничном поселке Польши упала ракета, в результате чего два человека погибли.

В Польше был срочно созван Комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне. Правительство Польши решило повысить боеготовность некоторых подразделений и рассмотреть возможность применения статьи 4 Договора о НАТО.

Россия традиционно возразила, что наносила ракетные удары по столице Украины. Также российское министерство обороны решило отрицать причастность к падению ракет в Польше, назвав это провокацией.

Читайте также: Падение ракеты на территории Польши: реакция лидеров стран и все версии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: