Как выбрать качественное мясо: эксперты дали украинцам несколько советов

Как выбрать качественное мясо: эксперты дали украинцам несколько советов

Около 40% мяса на прилавках страны – фальсификат и некачественная продукция

В Украине около 40% мяса на прилавках – фальсификат и некачественная продукция. При этом любой потребитель может самостоятельно определить, насколько качественна продукция, пишет Obozrevatel.

Эксперты назвали несколько простых советов, как определить качество мяса.

Как определить, было ли мясо замороженным. Для этого, как рассказывает декан факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования Лариса Баль-Прилипко, достаточно в рукавичке, салфеткой или через упаковку надавить на мясо пальцем. «Так, чтобы на нем осталась небольшая ямка. Если мясо сразу же вернется в прежнее положение и ямка выровняется, мясо свежее и не замораживалось. А если ямка останется, такая продукция должна вызывать вопросы», – говорит эксперт.

Несвежее мясо можно определить на запах. Даже если продукция вымачивалась в различных растворах, полностью перебить запах не удастся. Перед покупкой, говорят эксперты, мясо обязательно нужно понюхать. Если есть любые сторонние и неприятные запахи, его лучше не есть.

Как должно выглядеть мясо. Продукция на прилавке должна быть в меру сухой. Не заветренное, но и без жидкости в лотке. Если с мяса течет – значит его замораживали. «Касательно цвета, это от розового до темного красного с темным оттенком, зависимо от того, что это за мясо», – поясняет профессор.

«Не должно быть сверху белой пленки. Такие пленки – бактерии дрожжей», – советует декан.

Не стоит покупать мясо по акциям. Акционные предложения – это чаще всего продукция, срок хранения которой на исходе. Поэтому покупая мясо с большой скидкой, вы рискуете получить некачественную продукцию. Кроме того, хранить такое мясо дома не стоит: оно может стать непригодным уже на следующий день даже в холодильнике.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: