Нет объективных препятствий, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на ЗАЭС, – Зеленский

Нет объективных препятствий, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на ЗАЭС, – Зеленский
Зеленский считает, что миссия МАГАТЭ должна прибыть на ЗАЭС исключительно через территорию Украины
Фото: president.gov.ua

Россия должна немедленно и безусловно допустить представителей МАГАТЭ на ЗАЭС

Президент Владимир Зеленский заявил об отсутствии объективных причин, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом он заявил в видеообращении.

Члены миссии должны прибыть на станцию ​​исключительно через свободную территорию Украины, отметил глава государства.

«Нет никаких объективных препятствий, чтобы миссия МАГАТЭ не попала на Запорожскую АЭС. Сегодня с господином Гутерришем обсудили параметры этой миссии и то, что она может очень быстро и безопасно попасть на станцию ​​легальным способом, через свободную территорию нашего государства. И только так. Устроивший ядерный шантаж точно не может быть «транспортером» любых таких миссий», – сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что Россия должна немедленно и безусловно допустить представителей МАГАТЭ на станцию ​​и немедленно и безусловно вывести свои войска с территории станции.

«Мир имеет силу, чтобы это обеспечить. Если же не обеспечит, то это означает, что можно просто выбросить на свалку весь корпус международных документов по ядерной и радиационной безопасности. Россия уничтожает этот международный порядок», – добавил глава государства.

Напомним, российские захватчики 19 августа могут устроить масштабную провокацию на Запорожской атомной электростанции. Оккупанты объявили неожиданный «выходной» на Запорожской атомной станции. 19 августа на ЗАЭС будет находиться только оперативный персонал.

Ранее сообщалось, что при аварии на ЗАЭС принудительной эвакуации подлежат жители двух областей.

Напомним, в связи с угрозой чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции в Украине был создан кризисный штаб на базе государственного предприятия «Энергоатом». Туда вошли представители разных министерств, структур и ведомств.

Как известно, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Читайте также: Радиобиолог Елена Паренюк: Есть три сценария развития событий на ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: