Какая роль России в эскалации на границе страны? Израильский дипломат сделал громкое заявление

Какая роль России в эскалации на границе страны? Израильский дипломат сделал громкое заявление
Израильский дипломат украинского происхождения Цви Маген предположил, зачем России нужна эскалация конфликта на границе Израиля
Фото из открытых источников

По словам Цви Магена, война между Израилем и Ираном выгодна России, ведь это отвлечет внимание Запада от Украины

Бывший посол Израиля в России и Украине, старший исследователь института INSS Цви Маген вечером 9 апреля в эфире радиостанции «Кан Река» заявил, что не исключает, что за эскалацией в сфере безопасности в Израиле и на израильских границах может стоять не только Иран, но и Россия. Об этом сообщают СМИ.

Маген пояснил, что на фоне войны в Украине и изоляции России Москва идет на все большее сближение с Тегераном. Кроме того, эскалация в регионе выгодна Москве, поскольку это отвлекает внимание и ресурсы Запада от войны в Украине, а Россия становится ключевым игроком в этом конфликте.

По словам Магена, главный вопрос состоит в том, какую и насколько активную позицию займет Россия в случае начала войны между Израилем и Ираном. При этом Маген отмечает, что у Израиля остается рычаг давления на Россию – возможное решение по поставке Украине израильского оружия, в том числе наступательного.

В то же время Маген отметил, что Израиль и Россия продолжают тактическое сотрудничество в Сирии.

Напомним, что Израиль нанес авиаудары по двум тоннелям террористов и двум объектам по производству оружия, принадлежащим террористической организации «ХАМАС».

6 апреля Ливан выпустил по Израилю не менее 100 ракет.

В Израиле также была объявлена мобилизация резервистов.

Также «Главком» сообщал, что Израиль нанес ракетный удар по большой сирийской авиабазе Шайрат, которую использовали иранские и российские военные.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: