МИД назвал семь стран, куда не советует ездить украинцам

МИД назвал семь стран, куда не советует ездить украинцам

Штамм «Омикрон» был найден в Южной Африке и пассажирами авиалайнеров он постепенно разносится по миру

Фото из открытых источников

Семь стран Африки стали опасны из-за нового коронавируса

Министерство иностранных дел Украины обнародовало рекомендации по распространению в Африке нового вида коронавируса. Следовательно, МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Южно-Африканскую Республику, Ботсвану, Эсватину, Лесото, Мозамбик, Намибию и Зимбабве, говорится в сообщении на сайте украинского дипломатического ведомства.

В МИД добавили, что украинцы, которые находятся на территории указанных стран, должны четко соблюдать противоэпидемические требования, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов заболевания, быть готовыми к дополнительным карантинным ограничениям по прибытии в Украину.

Также в ведомстве рекомендуют следить за сообщениями авиаперевозчиков в связи с возможными изменениями рейсов и введением дополнительных противоэпидемических мер.

В посольстве Украины в ЮАР открыли круглосуточную горячую линию для предоставления консульской помощи: +27 681 987 112. Электронная почта: [email protected].

Украинские граждане могут обратиться за помощью на горячую линию МИД Украины: +38 044 238 1657. Электронная почта: [email protected].

Накануне был подтвержден первый случай заражения Омикроном на территории ЕС – в Бельгии, причем зараженный приехал не с юга Африки, а из Египта.

Возможные случаи заражения Омикроном в субботу зафиксированы также в Германии и Чехии. Ранее кроме юга Африки новый штамм обнаружили также в Гонконге и Израиле. В Нидерландах в субботу протестовали на коронавирус всех 600 пассажиров рейсов из ЮАР, прибывших в страну. Вирус обнаружили у 61 из них. Пока неясно, идет ли речь о штамме «Омикрон».

По оценкам вирусологов, новый штамм имеет многочисленные мутации, которые могут оказаться более заразными, чем известные до сих пор штаммы. Первые наблюдения за динамикой эпидемии в ЮАР подтверждают этот вывод. Однако, как заявляет ряд специалистов, пока преждевременно говорить о том, что новый штамм приводит к более тяжелому течению болезни или способен обходить защиту, которую создают имеющиеся вакцины. Представители компаний-производителей вакцин заявили, что изучают новый штамм и, в случае необходимости, в сжатые сроки смогут разработать и внедрить новые версии препаратов.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изучает влияние большого количества мутаций штамма Covid-19 B.1.1.529, обнаруженного в Южной Африке, на вакцину и диагностику.

Ранее, Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание для обсуждения нового варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Южной Африке и Ботсване.

Также, на фоне обнаружения нового вида коронавируса B.1.1.529 правительства разных стран начали вводить ограничения на полеты в Южную Африку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: