Каким будет курс гривны до конца года? У Нацбанка есть несколько сценариев

Каким будет курс гривны до конца года? У Нацбанка есть несколько сценариев
Наличный курс трудно спрогнозировать – он мгновенно реагирует на какие-либо события
фото из открытых источников

«Позитивные новости с фронта могут способствовать укреплению наличной гривны…»

Прогноз Национального банка Украины по инфляции «умеренно оптимистичен», а наличный курс гривны будет зависеть от многих факторов. В том числе – и от успехов на фронте. Следовательно, регулятор готов к разным вариантам развития событий. Об этом в интервью «Главкому» рассказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

«Национальный банк никогда не озвучивает прогнозы по курсу. Впрочем, следует отметить, что на курсообразование действует очень много факторов. За эти первые пять месяцев экономика сильно пострадала от войны, это сказалось и на курсе, и на инфляции, и на падении ВВП, разумеется. Сейчас постепенно оживляется экспортная логистика, а благодаря усилению налогообложения импорта (которое уже произошло) надеемся, что он будет расти не так быстро, и это будет давать конкурентное преимущество для наших производителей и уменьшать давление на резервы. Многое также будет определяться событиями на фронте и международной помощью. Тот же план Маршалла для Украины, когда начнет реализовываться, наши макропоказатели будут значительно лучше, чем мы прогнозируем. Поэтому уравнение с одной переменной здесь совсем не работает», – отметила Рожкова.

По словам замглавы НБУ, наличный курс трудно спрогнозировать – он мгновенно реагирует на любые события, но связанные с этим колебания обычно временные. Также на наличном сегменте более выражена спекулятивная составляющая.

«Важно, что курс на этом рынке зависит от спроса граждан, обычно реагирующих на громкие новости и их можно понять: какие-то положительные новости, в частности с фронта, могут способствовать укреплению наличной гривны, тревожные новости – наоборот», – сказала Екатерина Рожкова.

В конце июля Национальный банк впервые с начала войны опубликовал очередной инфляционный отчет, в котором несколько ухудшил макроэкономический прогноз. Если раньше ожидали, что инфляция в 2022 году превысит 20%, то сейчас регулятор прогнозирует, что она составит около 31%.

«Наш базовый прогноз я бы назвала «умеренно оптимистичным». В этот прогноз мы заложили и потенциальные возможности относительно более или менее полноценного разблокирования портов с начала следующего года, а также значительный объем международной помощи, которую мы ожидаем получить до конца этого года, и новую программу с МВФ», – сообщила заместитель председателя НБУ.

По словам Рожковой, главный риск – война, ход событий на фронте. В таком случае инфляция все равно будет замедляться в следующем году, но возврат к однознаковому уровню, то есть замедлению ниже 10%, произойдет значительно позже.

«Учетную ставку на этот и следующий год мы планируем удерживать на уровне 25%. Конечно, могут быть положительные изменения, то есть события, которые побуждают нас пересмотреть ее в сторону уменьшения, но пока об этом говорить нет оснований, потому что очень много сегодня неопределенности и мы говорим, что баланс рисков наоборот смещен вверх», – рассказала о планах регулятора заместитель главы НБУ.

Ранее Екатерина Рожкова объяснила, почему доллар теперь по 40.

Напомним, что Национальный банк Украины с 21 июля резко опустил официальный курс гривны по отношению к доллару. Национальная валюта в одночасье обвалилась на 25% до 36,5686 грн за доллар. До этого, с 24 февраля, курс был зафиксирован на уровне 29,2549 грн/доллар.

Читайте также: Доллар по 40: надолго ли? Екатерина Рожкова о новой валютной реальности и войне с обменниками

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: