Какое будущее ждет американский доллар? МВФ дал свой прогноз

Какое будущее ждет американский доллар? МВФ дал свой прогноз
В МВФ рассказали, готов ли мир отказываться от американских долларов
Фото из открытых источников

У МВФ наблюдают постепенный отказ от доллара, но альтернативы ему нет

В мире наблюдается постепенный отказ от использования американского доллара, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристина Георгиева в ходе дискуссии на площадке аналитического Института Милкена в Вашингтоне. Об этом пишет издание Fxstreet.

Комментируя перспективы использования этой валюты в глобальном масштабе в будущем, она подчеркнула, что эта тема не вызывает особой озабоченности.

«Дедолларизация не входит в список моих успокоений. Действительно, наблюдается постепенный отказ от доллара, однако я не вижу какой-либо альтернативы ему. По крайней мере, не в ближайшее время», – сказала Георгиева.

Впрочем, волнуются у МВФ относительно другой значимой проблемы.

«В банковском секторе могут быть более уязвимые места», – предупредила Георгиева и отметила, что они видят больше проблем по регулированию и раскрытию информации в банковском секторе.

Напомним, у Украины и международных доноров есть четкий план того, как обеспечить финансовую стабильность в Украине в этом году, избежать печати денег для финансирования бюджета. Об этом глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

Глава НБУ говорит, что помощь международных партнеров четко определена, а источники – понятны. Это, уверен чиновник, позволит Украине обеспечить финансовую стабильность, пройти этот период без печати денег для бюджета.

Читайте также: Сколько будет стоить доллар в 2023 году? Прогноз МВФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: