МВФ сделал неутешительный прогноз относительно мировой экономики

МВФ сделал неутешительный прогноз относительно мировой экономики
Вторжение РФ в Украину усугубило мировой экономический кризис
Фото из открытых источников

Глобальный кредитор прогнозирует рост экономики в 2023 году всего на 2,7%

В Международном валютном фонде заявили, что перспективы развития мировой экономики стали мрачнее, чем прогнозировалось в прошлом месяце. Об этом сообщает Reuters.

По данным МВФ, главные причины этого: усиление денежно-кредитной политики, вызванное устойчиво высокой инфляцией на широкой основе, слабыми темпами роста экономики в Китае, а также перебоями со снабжением и отсутствием продовольственной безопасности, вызванными вторжением России в Украину.

Теперь глобальный кредитор прогнозирует рост экономики в 2023 году лишь на 2,7% – это на 0,2% меньше предыдущего прогноза.

«Вызовы, с которыми сталкивается мировая экономика, огромны, и ослабление экономических показателей указывает на дальнейшие проблемы впереди», – заявили в МВФ.

Напомним, 21 октября президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой. В ходе беседы стороны обсудили важность координационной платформы доноров Украины.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд расширил программу экстренного финансирования, поэтому Украина может получить до $1,3 млрд. дополнительной помощи.

Читайте также: Россия заплатит. Как выбить миллиарды из страны-террориста?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: