Какой язык доминирует в соцсетях: исследование показало интересную тенденцию

Какой язык доминирует в соцсетях: исследование показало интересную тенденцию
В прошлом году доля украинского языка в соцсетях составляла 65-70%, а три года назад – 15-25%
фото из открытых источников

Более 90% сообщений в Instagram пишется на государственном языке, в Facebook и Twitter (X) – 75-80%

Результаты исследования социальных сетей показали, что украинский язык заметно доминирует почти во всех популярнейших социальных сетях. Об этом рассказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

По данным исследования Украинский язык в социальных сетях, проведенного Центром контент-анализа, западные социальные сети подтвердили тенденцию на усиление роли украинского языка. Так, в Instagram на государственном языке пишется более 90% сообщений; Facebook и Twitter (X) по этому показателю составили 75-80%.

Соотношение языков в социальных сетях (2020, 2022, 2023)
Соотношение языков в социальных сетях (2020, 2022, 2023)

В прошлом году доля украинского языка в этих социальных сетях составляла 65-70%, а три года назад в октябре 2020 года колебалась в пределах 15-25%.

«Это основательное исследование, дающее четкое понимание не только общенациональной проблематики, но и региональной языковой политики. Усиление присутствия украинского языка в украинском сегменте социальных сетей – это реальный рост гражданского общества, которое гораздо динамичнее, активнее уделяет внимание сообщениям на украинском языке. Приятно отметить, что Instagram или ТikTok демонстрируют стремительный взлет сообщений на государственном языке. Я буду надеяться и верить, что та динамика, которую мы увидели в социальных сетях на территории Харьковщины, Днепропетровщины и Николаевщины, где впервые украинская стала преобладать, будет и дальше расти», – рассказал Тарас Кремень.

Он также отметил, что в Одесской области за последний год доля сообщений на украинском языке в социальных сетях выросла с 27% в июне 2022 года до 49% в октябре 2023 года.

Напомним, за девять месяцев 2023 года в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 3015 обращений граждан о нарушении языкового закона.

Читайте также: Уважаемые русскоязычные, я вас не понимаю!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: