Какой будет инфляция в 2022 году: озвучен прогноз

Какой будет инфляция в 2022 году: озвучен прогноз

В течение уходящего года глобальные инфляционные показатели были высокими

Фото из открытых источников

Эксперт назвал два фактора, определяющих темпы инфляции в течение следующего года

Темпы инфляции в 2022 году будут в значительной степени зависеть от развития ситуации на энергетических рынках и дальнейшего течения пандемии. Об этом в своем блоге написал старший аналитик Центра макроэкономического моделирования Киевской школы экономики Игорь Дейсон.

Экономист объяснил, что если мировой энергетический кризис будет быстро разрешен, а ведущие экономики начнут сворачивать свои монетарные и фискальные стимулы (это возможно при ослаблении последствий пандемии для экономики), то можно ожидать заметного замедления мировой инфляции.

«В таких условиях инфляция в Украине, вероятно, к концу 2022 года приблизится к цели НБУ (составляет 5%). Однако на сегодняшний день ситуация неопределенна – как в отношении пандемии, так и в отношении энергетического кризиса, а значит, есть риски, что темпы инфляции пока существенно падать не будут», – подчеркнул Игорь Дейсан.

Также эксперт отметил, что 2021 год стал годом высокой глобальной инфляции. Например, для США уровень инфляции стал максимальным почти за 40 лет (6,8%).

«В Украине потребительская инфляция по состоянию на ноябрь 2021 составила 10,3% (рост цен в годовом измерении). Отечественные производители не исключение – они переносят на стоимость своей продукции значительное удорожание электроэнергии и газа для предприятий, а также горючего», – пояснил Дейсан.

Эксперт добавил, показатель продовольственной инфляции в Украине также достаточно высок – 13,9% в годовом измерении. Поэтому продукты Украины в течение года дорожали значительными темпами.

В частности, сахар и яйца прибавили в цене 39% и 26% соответственно, а подсолнечное масло, хотя и дешевело понемногу, начиная с середины года, по годовому показателю подорожало 47,3%.

Как сообщалось, правительство признало, что за год цены на отдельные продукты выросли на 70-75%.

По словам эксперта организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, разорванные цепочки снабжения и глобальная инфляция – основные причины мирового удорожания продуктов питания.

Напомним, согласно данным ООН, за последний год цены на продукты в мире выросли на 30%. В октябре они побили десятилетний рекорд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: