Канцлер Германии обиделся на Банковую. Посол Мельник отреагировал

Канцлер Германии обиделся на Банковую. Посол Мельник отреагировал
Ранее Шольц заявил, что не планирует посещать Украину после того, как Киев отверг визит Штайнмайера
Фото из открытых источников

«Разыгрывать обиженную колбасу – не очень по-государственному», – цитирует дипломата немецкая газета Spiegel

Украинский посол Андрей Мельник раскритиковал отказ немецкого канцлера Олафа Шольца, который обиделся на позицию Офиса президента в отношении президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

«Разыгрывать обиженную колбасу – не очень по-государственному», – цитирует дипломата немецкая газета Spiegel.

Мельник добавил, что Зеленский по-прежнему ждет Шольца в Киеве. Однако, он отметил, Украина ожидает от Берлина «намного большего, чем символического визита». Речь идет об одобрении правительством Шольца поставки Украине тяжелого вооружения.

Посол подверг критике тот факт, что до сих пор не найдены боеприпасы для обещанных зенитных танков «Гепард». Танки являются первым тяжелым вооружением, доставленным из Германии в Украину.

Напомним, в интервью немецкому общественному вещателю ZDF Шольц заявил, что не планирует посещать Украину после того, как Киев отверг визит Штайнмайера.

12 апреля находившийся в Варшаве Штайнмайер сообщил, что руководство в Киеве отклонило его визит в Украину. По его словам, президент Польши Анджей Дуда предложил ему вместе с балтийскими коллегами посетить украинскую столицу.

По информации Bild, Штайнмайера не захотели видеть в Киеве из-за его тесных связей с Россией. Тогда Шольц выразил раздражение по поводу отказа в приезде Штайнмайера. Хотя сам глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил, что отклонение предложения Штайнмайера будет урегулировано, и никакого ущерба для украинско-германских отношений не будет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: