Кардиоцентр в Полтаве, который 1 сентября помпезно открыл Зеленский, до сих пор не работает

Кардиоцентр в Полтаве, который 1 сентября помпезно открыл Зеленский, до сих пор не работает
Новый и старый корпуса кардиодиспансера в Полтаве

Кардиодиспансер уже бы работал и спасал жизни, если бы не бюрократическая волокита

Два месяца назад Владимир Зеленский открыл в Полтаве новый современный корпус кардиодиспансера. Но он до сих пор не работает, потому что депутаты облсовета не могут собраться, чтобы передать его в собственность коммунального предприятия. Об этом пишет издание «Полтавщина».

Журналисты напомнили, как 1 сентября президент Зеленский приехал в Полтаву, где среди прочего открыл и новый корпус кардиодиспансера на улице Макаренко. Обновленное медучреждение должно было стать гордостью города и области – шесть этажей высокоточного оборудования, три операционные, сверхсовременная реанимация, футуристические кабинеты, просторные коридоры, климат-контроль, душевые.

Кардиодиспансер совсем не похож на старые советские больницы, которые мы привыкли видеть с детства. Владимир Зеленский тогда рассказал, что много раз путешествовал по странам Европы и Америки, был во многих медучреждениях, но не видел государственной больницы такого уровня.

А председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов назвал кардиодиспансер «космодромом в медицинской отрасли». Кардиодиспансер строили четыре года и потратили на его строительство более 400 миллионов гривен.

Олег Синегубов, Константин Вакуленко и Владимир Зеленский на открытии нового корпуса 1 сентябряОлег Синегубов, Константин Вакуленко и Владимир Зеленский на открытии нового корпуса 1 сентября

Через несколько недель после приезда президента врачи должны бы начаться высокотехнологичные операции. Однако прошло два месяца, а медучреждение сих пор не принимает пациентов. В холодных коридорах «космодрома» мерзнет персонал в ожидании первых больных. А их не привозят, потому что через привычную бюрократию кардиодиспансер не может начать работу. Почему? Новое здание нужно поставить на баланс КП «Полтавский областной клинический медицинский кардиоваскулярный центр Полтавского областного совета». За это должны проголосовать депутаты областного совета. Однако они не могут собрать кворум из-за большого количества больных ковид и различных взглядов на распределение бюджета у остальных депутатов. Без этого технического решения нельзя подписать договор с коммунальщиками на обслуживание медучреждения.

Подробнее о ситуации рассказал главный врач кардиодиспансера Константин Вакуленко.

«Ждем официальную передачу медицинского корпуса в собственность коммунального предприятия, чтобы мы могли заключить договор на поставку отопления и другое. Есть юридические механизмы, которые надо сделать. Насколько мне известно, председатель ОГА написал письмо на председателя областного совета для того, чтобы он своим распоряжением передал кардиодиспансер на баланс. Управление капитального строительства готовило соответствующее решение на сессию Полтавского областного совета. Мы бы уже принимали первых пациентов, но кардиодиспансер не работает в обычном режиме. Первые пациенты – это клиенты на компьютерный томограф. Приезжал специалист из Киева, он осмотрел около 20 пациентов», – рассказал врач.

На сайте Полтавского областного совета отсутствует решение о передаче кардиодиспансера на баланс коммунального предприятия. Его планировали добавить в повестку дня, но сессия не состоялась. «Департамент капитального строительства и архитектуры выносил на последнюю сессию вопрос о передаче этого объекта. Отдел имущества Полтавского областного совета также занимался этим вопросом, но сессия не состоялась. Как только она состоится, то примут решение, а здание передадут коммунальному предприятию, чтобы уже больница заключала договоры на электро- и теплоснабжение. Тогда заведение сможет работать, потому что там все готово. Я общался с председателем областного совета, он сказал, что они планируют собраться после выборов. Сейчас они ждут результатов выборов, как только они будут объявлены, то депутаты сразу соберутся», – сообщил заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

Также на последней сессии облсовета должны были выделить три миллиона гривен на эксплуатацию корпуса кардиологии. Когда депутаты пришли к вопросу внесения изменений в бюджет, то часть избранников разбежалась, а для результативного голосования не хватило двух голосов. Впоследствии Олег Синегубов своим распоряжением перераспределил средства между другими департаментами и направил нужную сумму на кардиодиспансер.

Эти средства нужны для обслуживания систем вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, пожарной безопасности, видеонаблюдения, лифтов и прочее. Однако пока здание не передадут на баланс, использовать эти средства нельзя. Чтобы подключить любой энергоноситель в заведение, нужно право на собственность.

Хотя сегодня электроэнергия в здании есть. Соответствующий договор есть у подрядной организации, которая занималась строительством. На вопрос о энергозатратности корпуса, то Константин Вакуленко ответил, что здание использует электроэнергии больше, чем обычное здание, потому что в нем больше элементов, которые используют электроэнергию. Расчетные показатели высокие, но как будет при эксплуатации, все покажет «живая работа».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: