Отсрочки кассовых аппаратов не будет: Рада провалила голосование

Отсрочки кассовых аппаратов не будет: Рада провалила голосование

ФЛП митингуют возле Верховной Рады из-за кассовых аппаратов

Фото из открытых источников

В сессионном зале не хватило голосов даже для того, чтобы внести рассмотрение соответствующего законопроекта в повестку дня

Верховная Рада не смогла собрать большинство депутатов необходимое для принятия законопроекта об отсрочке сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога № 6376. 17 декабря утром спикер Руслан Стефанчук подписал распоряжение о внеочередном пленарном заседании для рассмотрения этого вопроса.

Как известно, 17 декабря – последний пленарный день работы Верховной Рады в 2021 году. Накануне, 15 и 16 декабря в парламенте собирали голоса за проведение внеочередного заседания, на котором планировали рассмотреть один вопрос – проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (об отсрочке сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога)» (регистр. № 6376).

По регламенту внеочередное заседание назначает председатель Верховной Рады по требованию 155 народных депутатов. По состоянию на утро 17 декабря 155 подписей было собрано, а спикер подписал соответствующее распоряжение. Но по факту на внеочередное заседание собралось около 100 депутатов.

В проекте закона авторы предлагали отсрочить обязательность кассовых аппаратов еще на год – в начале 2023 года.

Это будет мало распространяться на тех плательщиков единого налога 2-4 групп, годовые доходы которых не превышают 220 размеров минимальной зарплаты (сейчас это 1,3 млн грн).

В то же время под Радой собрался митинг предпринимателей, требовавших отсрочку РРО, которая запланирована на январь 2022 года. В ходе протеста возле Рады прогремели взрывы. Есть первые потерпевшие.

Как сообщалось, возле здания парламента произошли столкновения между участниками акции протеста ФЛП и правоохранителями. Во время противодействия правоохранители вынесли одного из самых активных протестующих за руки и ноги.

Напомним, 17 декабря под зданием Верховной Рады снова собрались предприниматели. ФЛП со всей Украины требуют отменить обязательное введение кассовых аппаратов для малого бизнеса.

14 декабря возле здания Верховной Рады тоже проходила акция протеста предпринимателей. Они потребовали отменить обязательное введение кассовых аппаратов для малого бизнеса.

Ранее Верховная Рада в первом чтении и в целом поддержала инициированный президентом Зеленским законопроект №4439-д относительно отсрочки обязательного применения кассовых аппаратов физическими лицами-предпринимателями. Проектом закона предлагается отсрочка до 1 января 2022 обязательного применения кассовых аппаратов.

В начале ноября в парламенте уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий отсрочку на один год применения кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса.

На протяжении всего рассмотрения вопроса в парламенте к стенам Верховной Рады выходят предприниматели, требуя принять законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов. Аналогичные акции проходили в других городах страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: