В Украине могут появиться «еИпотеки» и «еСубсидии»: в Офисе президента раскрыли детали

В Украине могут появиться «еИпотеки» и «еСубсидии»: в Офисе президента раскрыли детали

Ростислав Шурма считает идею «еПоддержки» очень перспективной

Фото: tv5.zp.ua

Планируется, что параллельно с государственной программой появится еще десяток подобных продуктов

По аналогии с государственной программой «Поддержка» в Украине вскоре могут начать действовать программы «еИпотека» и «еСубсидия». Об этом в интервью изданию Interfax-Украина сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Также, по словам чиновника, власти изучают возможности ввести подобные продукты не только для физических лиц, в виде ипотеки и т.д., а и для бизнеса, который, в некоторых случаях, тоже нуждается в «точечной» поддержке со стороны государства.

«На самом деле «еПоддержка» – лишь небольшой прототип наших будущих проектов. Все, что я выше описал – это, по сути, «поддержка» в другом масштабе. Льготная ипотека – это та самая «поддержка», только стоимостью не 1 тыс. грн, а 1 млн грн. Даем возможность гражданину взять ипотеку на льготных условиях за счет государства. Но решение, где покупать квартиру, он принимает самостоятельно. Мы даем средства потребителю», – отметил Шурма.

В целом по развитию программы «поддержка» чиновник отметил, что власть планирует активно ее развивать, в частности, рассматривается возможность запустить, например, «еСубсидию».

«Такая самая карта, с которой можно потратить средства только на оплату коммунальных услуг. Это позволит верифицировать получателей субсидий. А здесь есть большие вопросы. Да, из миллиардов гривен, которые выделяются на субсидии, большинство попадают в точку, но есть и злоупотребления. И мы четко сможем верифицировать каждого получателя», – объяснил чиновник.

Ростислав Шурма подытожил, что сама «поддержка» будет ежемесячно наполняться новыми направлениями и продуктами. И параллельно появится еще десяток подобных продуктов.

Добавим, что сахар в Украине подорожает еще на 20%.

В то же время украинцы на праздники выбрасывают продукты на огромную сумму.

Напомним, в 2021 году Украина собрала рекордный за 30 лет урожай.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: