ФЛП, которые могут не использовать кассовые аппараты: правительство окончательно назвало категории

ФЛП, которые могут не использовать кассовые аппараты: правительство окончательно назвало категории

С 1 января кассовые аппараты для ФЛП стали обязательными, но не для всех

Фото из открытых источников

Отменена возможность не использовать кассовые аппараты при предоставлении услуг химчистки, страхования и туристических и экскурсионных услуг

Кабинет министров окончательно назвал категории предпринимателей, которые могут не пользоваться кассовыми аппаратами (РРО и ПРРО). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

ФЛП, относящиеся к первой группе, а также ФЛП второй-четвертой групп, работающих в селе и удовлетворяющих определенным требованиям, освобождены от обязанности применять РРО или программные регистраторы расчетных операций (ПРРО) при осуществлении хозяйственной деятельности.

То есть указанная категория ФЛП, которая осуществляет исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках или осуществляет хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, не использует работу наемных лиц, с 01 января 2022 года не применяет РРО/ПРРО и не ведет учет товарных запасов.

В таком случае, вместо кассовых аппаратов они могут вести расчетные книги (РК) и книги учета расчетных операций (КОРО).

ФЛП второй-четвертой групп разрешено не использовать РРО или ПРРО при нескольких условиях:

  • что они осуществляют предпринимательскую деятельность в деревне.
  • и не должны торговать подакцизными товарами.
  • годовой объем расчетных операций у них не должен превышать 167 минимальных зарплат (в этом году это 1,09 млн. гривен). Этот объем рассчитан на одно обособленное подразделение.
  • этот ФЛП не осуществляет свою торговлю в одном торговом объекте, где также продаются подакцизные товары.

Кроме того, этот предприниматель не должен осуществлять дистанционную торговлю, в том числе через интернет.

Власти местной общины, в которой работает предприниматель, не приняли решения об обязательном установлении РРО (ПРРО) на территории этого общества.

В то же время отныне отменена возможность не использовать РК и КОРО для химчисток, страховых компаний, а также компаний, предоставляющих туристические и экскурсионные услуги. Они должны обязательно либо установить у себя кассовые аппараты, либо пользоваться ЖК и КОРО.

Единственные, кто не обязан вести учет товарных запасов – ФЛП первой группы. Во всех остальных ФЛП должны быть установлены кассовые аппараты.

Санкции за нарушение использования кассовых аппаратов предусматривают штраф в размере 100% от стоимости проданных с нарушением товаров, а за последующие – уже 150% от стоимости товара.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада не смогла собрать большинство депутатов, необходимое для принятия законопроекта об отсрочке сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога № 6376. В проекте закона авторы предлагали отсрочить обязательность кассовых аппаратов еще на год – в начале 2023 года.

Это будет мало распространяться на тех плательщиков единого налога 2-4 групп, годовые доходы которых не превышают 220 размеров минимальной зарплаты (сейчас это 1,3 млн грн).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: