«Катастрофы не будет». Экс-глава Минэкономики объяснил, как отреагирует экономика на российскую агрессию

«Катастрофы не будет». Экс-глава Минэкономики объяснил, как отреагирует экономика на российскую агрессию

По мнению эксперта, крушения с отечественной экономикой не произойдет даже в случае эскалации агрессии России

Фото из открытых источников

«В случае российской агрессии резервов Нацбанка достаточно», – экономист

В 2022 году будет существовать три принципиальных риска для украинской экономики. Об этом в интервью «Главкому» сообщил бывший глава Минэкономики Украины Павел Кухта.

«Первый – это, собственно, Россия. Это давление, с которым мы уже привыкли жить, конечно, будет отражаться на экономике. Предположим, что возможное вторжение будет кратковременным, я не думаю, что они планируют какую-то долгосрочную позиционную войну. С точки зрения финансовой стабильности, когда инвестиции начнут убегать из страны, люди начнут штурмовать обменники, краткосрочно мы сможем погасить и сдержать. У нас для этого достаточно резервов в Нацбанке – около $30 млрд», – заметил экономист.

По мнению Павла Кухты, Украине обязательно помогут в этой ситуации международные партнеры, а поскольку экономика пережила даже локдаун, то если россияне за месяц не продвинутся вглубь страны, наша экономика сможет пережить.

«Никакой катастрофы не будет. Если же у нас будут отобраны территории, например у моря, понятно, что мы потеряем ВВП», – отметил Кухта.

Второй угрозой, по мнению экономиста, станут последствия энергетического кризиса, а третьей – последствия экономического кризиса в мире.

«Если что-то взорвется в Китае, американские ФРС и Центробанк не справятся с монетарной политикой, из-за чего посыпятся финансовые рынки. Любой «черный лебедь» может вынырнуть, потому что ситуация в мире не очень хорошая», – подытожил Павел Кухта.

Ранее старший аналитик Центра макроэкономического моделирования Киевской школы экономики Игорь Дейсан спрогнозировал, какой будет инфляция в 2022 году.

Напомним, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия подготовила план дестабилизации Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: