Каждый третий украинец останется без пенсии: в Минсоцполитики рассказали о ситуации в стране

Каждый третий украинец останется без пенсии: в Минсоцполитики рассказали о ситуации в стране
30% украинцев пенсионного возраста через 24 года не смогут получать выплаты
фото из открытых источников

Во Всемирном банке отметили, что большинство стран, у которых накопительная система вводилась для замещения солидарной, столкнулись со значительными проблемами

В 2045 году только 70% украинцев пенсионного возраста будут охвачены пенсионным обеспечением, в основном из-за недостаточности необходимого стажа.

Об этом свидетельствуют результаты моделирования пенсионной системы Украины на период до 2045 года, при условии, если она останется такой же, как сейчас, сообщили в Министерстве социальной политики.

«Результаты показали, что, если ничего не менять, будет не только падать уровень замещения пенсиями заработка (до 20% к 2045 году), но и снижаться охват пенсионным обеспечением людей пенсионного возраста (до 70% к 2045 году), преимущественно из-за недостаточности необходимого стажа», – отметили в Министерстве.

Как отметил старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич, большинство стран, в которых накопительная система вводилась на замещение солидарной, столкнулись со значительными проблемами. Однако большинство стран, которые ввели пенсионные накопления как дополнение, а не замещение солидарной системы, имеют хорошие результаты, устойчивой пенсионной системы и высокие уровни пенсионного обеспечения людей.

В Минсоцполитики добавили, что интересными выводами моделирования также стали следующие:

  • женщины более дисциплинированы в уплате пенсионных взносов, чем мужчины;
  • уклонение от уплаты взносов происходит, в первую очередь, за счет занижения зарплат, с которых уплачиваются взносы, а не за счет незадекларированного труда;
  • наименьший уровень участия в уплате взносов по возрастным когортам среди молодежи, которая еще получает образование, и среди людей предпенсионного возраста за счет более раннего выхода на пенсию.

Министр соцполитики Марина Лазебная заверила, что ее ведомство договорилось с Всемирным банком о профессиональной экспертизе со стороны последнего разработанного законопроекта в пенсионной сфере.

Как известно, пенсии снова пересчитают: что изменится с 1 июня.

Как известно, части украинских пенсионеров пересчитали выплаты с 1 апреля. Это коснулось тех, кто имеет сверхнормативный стаж. Около полумиллиона работающих пенсионеров в Украине получили прибавку к выплатам от ПФУ в размере 2%. При пенсии 2500 гривен, прибавка составила всего 50 грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: