Хачапури или Путин? Владелец бара в Грузии поставил на место Ксению Собчак

Хачапури или Путин? Владелец бара в Грузии поставил на место Ксению Собчак
Владелец бара Dedaena в Тбилиси заявил, что не пустил бы в заведение Ксению Собчак
Фото: скриншот из видео

В бар Dedaena в Грузии пускают только тех россиян, которые против войны и не голосовали за Путина

Российская телеведущая и блогер Ксения Собчак пришла в бар Dedaena в Тбилиси, который уже снискал среди россиян славу «наиболее русофобского» заведения, и не смогла попасть в заведение. Собчак обнародовала запись своего разговора с владельцем бара Дато Лапаури.

Российский блогер рассказала, что сотрудники грузинского бара Dedaena просят всех россиян перед входом в заведение заполнить анкету, в которой нужно осудить войну РФ против Украины. Также в документе от россиян требуют подтвердить, что они не голосовали на выборах за нынешнего главу государства Владимира Путина. Иначе их не пустят в заведение.

У бара телеведущая встретилась с его владельцем и поспорила с ним из-за анкеты. Она пыталась аргументировать свою позицию тем, что такое отношение к россиянам со стороны владельца бара является дискриминацией по национальному признаку. Однако Дато Лапаури с ней не согласился. Он напомнил, что значительная часть территории Грузии находится под российской оккупацией, потому, по словам владельца заведения, россиянам не стоит рассчитывать в Грузии на теплый прием.

«Как вам кажется, выделять россиян как нацию в отдельную категорию – это правильно? Можно ли людей по национальному признаку куда-то не пускать? – спросила Собчак у владельца бара.

Тот в свою очередь говорил с Ксенией Собчак на английском языке – он объяснил, что русский язык понимает, однако не говорит на нем.

«Ну, это же общепринятая норма во всем мире, что есть визы, это нормально, кому-то дают визы, кому-то нет», – сказал владелец заведения.

После этого Собчак привела аргумент, что такой подход к работе с клиентами, как в баре Dedaena по отношению к россиянам, неприемлем в цивилизованном мире. Она привела пример – если бы евреев не пускали в какое-либо из заведений Германии, работало ли такое заведение. Дато Лапаури ответил, что не видит связи между евреями в Германии и россиянами в Грузии.

Владелец бара также добавил, что Собчак «по крайней мере» не пустили бы в заведение, потому что она голосовала на президентских выборах за Путина. В свою очередь, журналистка уточнила, что отдала голос за политика в 2000 году, когда тот выдвигался на первый срок.

Напомним, с 21 сентября в России идет частичная мобилизация. После объявления российские мужчины массово бросились уезжать из РФ, образовав огромные очереди, в частности, на границе с Грузией.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отреагировал на массовый побег россиян в Грузию. По мнению Саакашвили, российские беженцы в будущем могут вмешиваться во внутреннюю политику страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: