Кличко назвал Богдана манипулятором

Кличко назвал Богдана манипулятором
Мэр Киева Виталий Кличко
Фото: Главком

Спор между Богданом и Кличко возник из-за сравнения бюджетов Праги и Киева

Мэр Киева Виталий Кличко назвал главу Офиса президента Андрея Богдана манипулятором. Такую мысль Кличко опубликовал в в Facebook.

«О манипуляции на конкретном примере. Манипулятор – глава Офиса президента Андрей Богдан. Приведя в ток-шоу «Свобода слова с Савиком Шустером» пару цифр о бюджетах двух городов – без сравнения других показателей – «Где наша Прага?» – довольно улыбаясь спросил Богдан», – сказал Кличко.

По мнению Кличко, Богдан в озвученных цифрах «немного заблудился», так как занизил бюджет Праги на полмиллиарда долларов, не сказал о том, что население столицы Чехии более, чем в два раза меньше населения Киева.

«И Прага почти вдвое меньше по площади, чем Киев. И в-третьих, Прага имеет немало так называемых средств на развитие города, которые тратит кроме запланированного бюджета. А Киев – единственный город в Украине, у которого в госбюджет забирают 60 процентов НДФЛ», – отметил мэр столицы.

Кличко напомнил, что еще 5 лет назад Киев был банкротом, имея бюджет 18 млрд гривен и долги 25 млрд гривен. За эти годы бюджет города вырос более чем в три раза, а долг уже – менее 4 миллиардов гривен.

«Ну и на всякий случай еще одно напоминание: Прага – столица страны, являющейся членом Евросоюза. Прага – город с доходом на душу населения почти 3000 долларов, в Киеве же этот показатель в четыре раза ниже», – резюмировал Кличко.

Напомним, что в программе «Свобода слова с Савиком Шустером» Богдан заявил Кличко следующее: «Знаете, сколько бюджет города Прага? 2 миллиарда 800 миллионов долларов. А знаете, сколько бюджет города Киева? 2 миллиарда 200 миллионов долларов. Где наша Прага?»

На это Кличко ответил, что бюджет города Киева 4 года назад был 18 миллиардов гривен, а сегодня — 60.

«Ну вот, видите, вы умеете зарабатывать, но не умеете тратить. Вы остаетесь мэром Киева. Просто появляется человек, который вас контролирует. Вы, с одной стороны, сами принимаете решение, куда платить, и сами контролируете — правильно, вовремя, достаточно ли, или можно еще добавить. Но, когда появляется человек, который со стороны приходит и контролирует вас, вы уже возражаете, вам это не нравится», — заявил в ответ Богдан.

Ранее сообщалось, что правительство согласовало увольнение Кличко с поста главы КГГА.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: