Когда школьники уйдут на летние каникулы: Кабмин принял решение

Когда школьники уйдут на летние каникулы: Кабмин принял решение
Сроки окончания учебного года определяют сами школы
Фото: depositphotos.com

Из-за военного положения правительство уменьшило продолжительность учебного года до 155 дней

Украинские школьники должны уйти на летние каникулы не позже 30 июня. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров.

Отметим, что до полномасштабного российского вторжения учебный год в Украине длился с 1 сентября по 30 июля. Это закрепляет Закон Украины «О полном среднем образовании».

Учебный год у школьников должен длиться 175 учебных дней, однако из-за военного положения правительство внесло некоторые изменения. Согласно постановлению Кабмина, в 2023 учебный год должен закончиться до 30 июня. Таким образом, продолжительность учебного года уменьшена до 155 дней.

Однако важно, что сроки окончания учебного года, а соответственно и начала летних каникул определяют сами школы. Так, в большинстве своем учебный год у школьников заканчивается в конце мая, а для выпускников 11 класса – в середине июня.

Напомним, что министр образования и науки Оксен Лисовый сообщал: все ключевые учебные дисциплины – и естественные, и гуманитарные, которые сейчас есть в школе, должны оставаться и дальше.

Ранее Лисовый заявлял, что в школах могут сократить количество изучаемых учащимися предметов. По его словам, такая инициатива поможет решить вопрос оптимизации обучающих программ.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев поддержал идею и заявил, что колоссальное количество предметов в школе только перегружает учеников, и вовсе не способствует повышению уровня образования, чтобы учащиеся получали знания и компетентности, которые они могут использовать в реальной жизни.

Читайте также: Минобразования предлагает снизить количество предметов в школе: как отреагировали украинцы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: