Когда ВСУ уничтожат Крымский мост: генерал сделал прогноз

Когда ВСУ уничтожат Крымский мост: генерал сделал прогноз
Россия открыла мост через Керченский пролив в 2018 году
Фото: wikimedia.org

Удар по Крымскому мосту будет решающей фазой успеха Украины в войне

Украинские военные в ближайшее время вряд ли будут наносить удары по Крымскому мосту. Однако этот объект станет целью для ВСУ в перспективе. Такое мнение высказал руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах генерал армии Николай Маломуж в комментарии «Обозревателю».

«Во-первых, конечно, он очень защищен, нейтрализовать его сложно. Это не Антоновский мост, по которому мы можем наносить системные удары. Для того чтобы нейтрализовать Крымский мост, чтобы разрушить его, нужны очень большие и боевые средства, и средства подавления системы противовоздушной обороны, которые там развернула Россия», – сказал Маломуж.

По мнению экс-руководителя Службы внешней разведки, в военном и стратегическом плане острой необходимости в разрушении Крымского моста нет.

«Сейчас мы не сможем скоординировать все силы, чтобы нанести удар, который сыграет решающую роль в разрушении моста, но при подготовке операции, при снабжении большими средствами сил и техники, при концентрации огневых возможностей, больших зарядов, в процессе общей операции мы сможем получить максимальный эффект от разрушения моста», – объяснил он.

Генерал считает, что перспектива оцепления россиян на юге появится в случае проведения масштабного наступления на Херсонском и Запорожском направлениях, когда будут разрушаться вражеские штабы, склады и мосты. Тогда, по его словам, это станет решающей фазой успеха Украины.

«И для того чтобы перекрыть поставки вооружений и техники врага, а тем более создать панику, это будет важнейшим фактором. Он будет играть как военную роль – недопущение пополнения резервов русской армии, так и, главное, морально-политическую, потому что всеобщая паника и среди военных, и среди мирного населения, конечно, приведет к серьезным изменениям в сознании россиян. Это может вызвать массовый побег из Крыма как военных, так и гражданских, которые поддерживают Россию», – прогнозирует Маломуж.

Напомним, во временно оккупированном Крыму возле поселка Новофедоровка 9 августа прогремели мощные взрывы. Взрывы произошли рядом с военным аэродромом, откуда обычно взлетают российские самолеты, атакующие ракетами юг Украины.

Позже стало известно, что оккупационная администрация Крыма объявила эвакуацию.

Министерство обороны России утверждает, что причиной взрывов на военном аэродроме в поселке Новофедоровка («Саки») стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов».

Между тем, Министерство обороны Украины тоже сделало заявление о пожаре на территории аэродрома «Саки» в районе Новофедоровки во временно оккупированном Крыму.

Ранее бывший командующий войсками НАТО Филипп Бридлав призвал Украину уничтожить Крымский мост. Он подчеркнул, что Украина может нанести сокрушительный удар по Кремлю, атаковав мост через Керченский пролив, соединяющий материковую Россию с Крымом, используя недавно поставленные ракеты «Гарпун».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: