Командование РФ изымает у боевиков «Л/ДНР» паспорта, чтобы не убегали - разведка

Командование РФ изымает у боевиков «Л/ДНР» паспорта, чтобы не убегали - разведка

После получения российских паспортов часть боевиков пытается сбежать в Россию, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления

Командование ВС РФ помогает наемникам на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях ускорить получение российского гражданства, однако выданные российские паспорта тут же изымаются, чтобы предотвратить самовольное оставление места службы в так называемых «ДНР/ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на данные Главного управления разведки.

Разведка отмечает, что в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ получает распространение практика изъятия полученных российских паспортов у сержантов и рядовых под предлогом предотвращения самовольного оставления места службы.

При этом растет количество случаев, когда российские командиры за вознаграждение выдают подчиненным документы, чтобы те могли убежать в Россию, избежав таким образом ответственности за совершенные преступления и правонарушения, в том числе против гражданских на временно оккупированных территориях.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ОРДЛО

Теперь жители оккупированных территорий смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет.

Основными условиями смены гражданства являются наличие «паспортов», выданных боевиками, и сдача украинского паспорта.

26 апреля группа депутатов Европарламента осудила данные действия Кремля.

14 июня Россия начала выдачу паспортов жителям Донбасса.

2 июля стало известно, что Путин решил упростить выдачу российских паспортов гражданам всей Украины.

17 июля Путин упростил получение гражданства РФ для жителей всего Донбасса.

13 августа Зеленский упростил выдачу украинских паспортов гражданам РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: