Комитет Рады поддержал законопроект о сокращении зарплат госслужащим

Комитет Рады поддержал законопроект о сокращении зарплат госслужащим
Премии госслужащим планируют ограничить 30% должностного оклада
Фото из открытых источников

Если Рада поддержит законопроект, то чиновникам ограничат премии и сократят надбавки за выслугу лет

Профильный комитет Верховной Рады по организации государственной власти поддержал законопроект о сокращении зарплат госслужащим. Если Рада за него проголосует, то им ограничат премии и значительно сократят надбавки за выслугу лет. Такие нововведения содержатся в законопроекте №8222, содержащем изменения в Закон Украины «О государственной службе».

Премии госслужащим планируют ограничить 30% должностного оклада. При этом, если речь пойдет о квартальной премии, то ее максимум, соответственно, составит 90% от должностного оклада госслужащего.

За каждый год стажа госслужбы принадлежит надбавка в размере 3% от должностного оклада. При этом максимальная прибавка за выслугу лет может составлять 50% оклада. Согласно предложенному законопроекту, надбавка за год составит всего 2%, а максимальная надбавка за выслугу лет не будет превышать 30% от должностного оклада.

Таким образом, депутаты хотят сделать, чтобы зарплата госслужащего в большей степени зависела от его должностного оклада, а не от надбавок и премий. А должностной оклад в свою очередь должен соответствовать его квалификации, опыту, а также важности и сложности выполняемой работы.

Напомним, зарплатные фонды в этом году уменьшены в среднем на 20%, а инфляция, по данным Нацбанка, достигает почти 30%. Следовательно, покупательная способность госслужащих уже снизилась наполовину.

К слову, зарплаты чиновников находятся в критическом состоянии. Если опыт государственной службы нет, то служащий получает базовый оклад – от 9 до 12 тыс. грн. С премией – до 14-15 тыс.

Читайте также: Председатель Нацагентства из госслужбы Наталья Алюшина: Чиновники категории «А» должны получать по 250 тыс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: