Конкурсная комиссия объявила нового руководителя САП

Конкурсная комиссия объявила нового руководителя САП
Клименко выиграл конкурс на руководителя САП еще полгода назад, впрочем, только 19 июля комиссия проголосовала за результаты
Фото из открытых источников

Главой САП стал Александр Клименко

Новым руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) станет Александр Клименко. Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк в Telegram.

Клименко – детектив Национального антикоррупционного бюро. Он выиграл конкурс еще полгода назад, впрочем, только 19 июля комиссия проголосовала за результаты.

Александру Клименку 35 лет. Он выходец из Слобожанщины. Его профессиональная карьера началась с должности следователя, а затем старшего следователя в органах внутренних дел Киева в марте 2010 года.

С ноября 2015 года – старший следователь в Национальной полиции. Он расследовал хищение средств на «Укрзализныце». Клименко выяснил, что чиновники заключали фиктивные договоры, таким образом, выводя средства из госпредприятия. Он написал письмо, чтобы остановить такие выплаты. Однако его руководитель требовал отозвать это письмо, а когда Клименко отказался, ему приказали сдать удостоверение и покинуть управление.

В марте 2016 года Клименко принял участие в конкурсе и стал детективом Национального антикоррупционного бюро. А уже через год – старшим детективом, с ноября 2017 года – руководителем отдела.

За это время он расследовал уголовные производства в отношении экс-нардепа-беглеца Александра Онищенко, бывшего руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова, а также заместителя главы Офиса президента Олега Татарова. Он возглавлял группу прокуроров по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

21 декабря 2021 года комиссия по избранию руководства САП по результатам конкурса объявила рейтинг кандидатов. Александр Клименко набрал 246 баллов, прокурор Андрей Синюк – 229. Однако глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры до сих пор не бы назначен.

Напомним, что в САП сейчас нет руководителя. Назар Холодницкий ушел в отставку в августе 2020 года. Он возглавлял ведомство с 2015 года.

В недавнем обращении президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры в соответствии с ранее проведенным конкурсом и поручил Кабинету министров начать конкурс по отбору директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: