Отстранение Венедиктовой: появилась реакция ЕС

Отстранение Венедиктовой: появилась реакция ЕС
В ЕС отмечают, что Украина должна поддерживать надлежащую работу по расследованию военных преступлений России
Фото из открытых источников

При отстранении генпрокурора Украина должна сотрудничать с международными партнерами

Глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отреагировал на отставку генпрокурора Ирины Венедиктовой. Об этом он написал в Twitter.

Маасикас подчеркнул, что при отстранении генпрокурора Украина должна сотрудничать с международными партнерами по расследованию и преследованию российских военных преступлений.

«При отстранении генпрокурора президентом Зеленским важнейшим – кроме конституционных процессов, которых следует соблюдать – является поддержание должной работы и сотрудничество с международными партнерами по расследованию и преследованию российских военных преступлений», – говорится в сообщении.

Напомним, вчера президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Генпрокурор Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Венедиктова прокомментировала свое отстранение от исполнения обязанностей генерального прокурора Украины. Она отметила, что была назначена на эту должность уже будучи ответственным и морально зрелым человеком, а за последние два года всерьез повзрослела.

Генпрокурор отмечает, что ей есть чем гордиться на занимаемой должности и она продемонстрировала хорошие результаты работы и объединила юридическую, профессиональную, уголовно-процессуальную мировую элиту вокруг проблем Украины в интересах Украины.

Зеленский уже назначил исполняющим обязанности генерального прокурора Алексея Симоненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: