Президент требует назначить главу САП и руководителя НАБУ

Президент требует назначить главу САП и руководителя НАБУ
Зеленский призвал назначить главу САП и запустить конкурс для избрания главы НАБУ
Фото: president.gov.ua

Зеленский поручил премьер-министру Украины активизировать процесс запуска соответствующего конкурса

Президент Владимир Зеленский призывает конкурсную комиссию назначить главу САП и назначить конкурс на должность руководителя НАБУ. Об этом Зеленский сказал в своем традиционном вечернем обращении к украинцам.

«Хочу, чтобы меня сегодня услышали и все, от кого зависит очень чувствительный вопрос назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Моя позиция как президента Украины – состоявшийся конкурс должна привести к вполне логическому решению о назначении нового руководителя», – заявил президент.

Он отметил, что соответствующий человек избран и от конкурсной комиссии зависит финализация этого решения.

«Почему этот вопрос чувствительный? Ответ очевиден. Без полноценного руководителя такого института невозможно и его полноценное функционирование. Кстати, то же касается и Национального антикоррупционного бюро Украины. Срок полномочий предыдущего руководителя завершился», – объяснил Зеленский.

Президент сообщил, что должна пройти конкурсная процедура для отбора нового главы НАБУ. Зеленский поручил премьер-министру Украины активизировать процесс запуска конкурса.

«Я знаю, что работники антикоррупционной инфраструктуры и в настоящее время, и в таких условиях выполняют свои обязанности. Более того, они участвуют и в обороне нашего государства. В частности, семь работников НАБУ были удостоены государственных наград после 24 февраля. Однако полный функционал любого государственного органа может использоваться только когда есть эффективный руководитель. Следовательно, этот конкурс также очень важен», – подчеркнул глава государства.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Генпрокурор Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Недавно в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский якобы намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

Впоследствии Зеленский заявил, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: