Конституционный суд приступил к рассмотрению реформы Высшего совета правосудия

Конституционный суд приступил к рассмотрению реформы Высшего совета правосудия

Обращение в Конституционный суд подал Верховный суд

Фото из открытых источников

Конституционный суд рассмотрит конституционность отдельных положений закона 1635-IX о реформе Высшего совета правосудия

Конституционный суд согласился рассмотреть конституционность реформы Высшего совета правосудия. КСУ открыл производство по представлению Верховного суда. Об этом сообщила в Telegram представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря.

Отмечается, что Конституционный суд рассмотрит конституционность отдельных положений закона 1635-ІХ о реформе Высшего совета правосудия. Вопросы, связанные с конституционным производством по этому делу, будут рассматриваться на заседании Большой палаты КСУ.

«Обращаю внимание на то, что дело открыто в рекордно короткие для Конституционного суда сроки (от внесения представления прошло меньше месяца, тогда как обычно суд открывает производство в течение 3-4 месяцев)», – добавила депутат.

Напомним, конституционное представление касательно положений закона о реформе ВСП было поддержано пленумом Верховного суда в начале октября. Верховный суд считает, что создание Этического совета с иностранными экспертами может быть неконституционным.

Офис президента заявлял, что Этический совет при Высшем совете правосудия (ВСП) и конкурсная комиссия Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) должны заработать как можно скорее.

1 сентября Совет судей Украины объявил о начале отбора кандидатов на должность члена Этического совета по своей квоте. Этическая рада должна определять, соответствует ли кандидат на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добродетели, и предоставлять список кандидатов, рекомендуемых для назначения на должности членов Высшего совета правосудия.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, судебная реформа в Украине «действительно много лет буксовала», но сейчас проходит в должном темпе.

Как ранее сообщал «Главком», Конституционный Суд спасает свою репутацию и заказывает пиарные видеоролики.

К слову, в августе президент подписал законы, необходимые для внедрения судебной реформы.

Отметим, 20 июля Рада разблокировала законы, необходимые для судебной реформы в Украине.

Также, Высший совет правосудия привела семь аргументов против законопроекта о судебной реформе.

Напомним, страны G7 поддержали закон о Высшем совете правосудия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: