СБУ подозревает супругу Семенченко в краже средств из фонда батальона «Донбасс»

СБУ подозревает супругу Семенченко в краже средств из фонда батальона «Донбасс»

Наталья Музыка с мужем Семеном Семенченко

фото: natalka.muzika/Facebook

Следствием установлено, что женщина осуществляла расчетные операции и снимала наличные деньги со счетов фонда

Служба безопасности Украины объявила подозрение в хищении средств со счетов «Благотворительного фонда батальона «Донбасс». Речь идет о жене экс-нардепа и бывшего главы батальона Семена Семенченко.

«Досудебным следствием установлено, что женщина, имея доступ к карточному счету фонда, осуществляла расчетные операции и снимала наличные деньги. Денежные средства она тратила на собственные нужды, не связанные с деятельностью фонда и батальона. Следствием задокументирован факт присвоения и растраты указанной гражданкой более 150 тысяч грн», – заявили в СБУ.

Женщине объявлено о подозрении по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Фото: ssu.gov.uaФото: ssu.gov.ua

Правоохранители не называют имя подозреваемой, но речь идет о жене Семенченко Наталье Музыке, о чем она сообщила в Facebook.

По информации СМИ, факт растраты якобы имел место в 2015 году.

Отметим, что в октябре апелляционный суд оставил Семенченко под стражей.

Напомним, Семенченко назвал себя спецагентом разведки, которого «слили».

К этому СБУ нашла повод для обжалования домашнего ареста Семенченко.

Как сообщалось, 14 июля по решению суда Семену Семенченко изменили меру пресечения на домашний арест.

Напомним, 24 марта 2020 года в СБУ заявили о разоблачении в Украине военизированного вооруженного формирования, в состав которого входило более 150 человек. Позже обвинили в создании «ЧВК» Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко. Силовики говорят, что он организовал фактически частную военную компанию, которые запрещены в Украине.

26 марта Семенченко был арестован без возможности внесения залога. Сам Семенченко утверждал, что за организованным по его уголовным преследованием со стороны украинского следствия и прокуратуры стоит заинтересованность спецслужб белорусского правителя Александра Лукашенко.

22 июня Киевский апелляционный суд оставил его под стражей.

Ему инкриминируют совершение преступлений по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, то есть создание частной армии, а также по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 258 – террористический акт.

Семенченко объявили подозрение в организации террористического акта. По данным следствия, он якобы причастен к обстрелу офиса телеканала «112 Украина» из гранатомета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: