Рада разблокировала законы, необходимые для судебной реформы в Украине

Рада разблокировала законы, необходимые для судебной реформы в Украине

На работу в Раду 20 июля пришло 99 нардепов

Скриншот с видео заседание

Законы теперь лягут на стол спикера Рады, а затем пойдут на подпись президенту и в публикацию

В Раде не смогли отменить решение, которое касалось принятия закона относительно работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Как известно, парламент 20 июля провел внеочередное пленарное заседание. Нардепы с 19 до 23 июля работают с избирателями, но их пришлось собрать в пленарном зале еще раз, чтобы разблокировать несколько важных законов.

На прошлой неделе в Раде зарегистрировали постановления, авторы которых требовали отменить результаты голосования по поводу законов о перезагрузке работы Высшей квалификационной комиссии судей (3711- д), реформе «Укроборонпрома», Высшего совета правосудия (№ 5068) и его инспекторов (№ 5069).

20 июля все эти постановления нардепы провалили. Теперь законы лягут на стол спикера Рады, а затем пойдут на подпись президента и публикацию. Отметим, что в сессионном зале 20 июля собрались только 99 нардепов.

Изменения в закон о ВККСУ предполагают, что Высшая квалификационная комиссия судей будет состоять из 16 членов. Половину назначат из числа судей или судей в отставке. Комиссия считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее одиннадцати членов.

Первый состав конкурсной комиссии по вопросам добродетели начинает работу при условии назначения не менее четырех ее членов. Из них двое будут предложены международными организациями, которые последние пять лет предоставляют Украине техническую помощь в сфере судебной реформы или предотвращения и противодействия коррупции. В случае одинакового количества голосов «за» и «против» голоса трех членов Конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными организациями, являются решающими.

Законопроект № 5068 о ВСП предусматривает проверку на добродетель действующего состава Высшего совета правосудия и привлечения Этического совета для формирования нового (в составе совета будут международные эксперты).

В совет войдут три человека из числа судей или судей в отставке, определенные Советом судей Украины, и три человека, определенные международными организациями. В течение трех месяцев со дня утверждения его состава совет будет оценивать соответствие членов ВСП (кроме председателя Верховного суда), избранных (назначенных) до вступления в силу этого закона, критериям профессиональной этики и добродетели.

После рекомендаций Этического совета у съездов судей (адвокатов или ученых), конференции прокуроров будет три месяца, чтобы отреагировать – уволить или принять решение об оставлении члена ВСП в должности. Если решение не будет принято, то член ВСП считается «уволенным на основании закона». В законе определен принцип ключевого голос независимых международных экспертов в Этическом совете, а срок его полномочий составит шесть лет.

Отметим, что 13 июля Рада приняла закон о Высшей квалификационной комиссии судей с правками Зеленского.

Ранее глава Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал, что Зеленский может ветировать этот закон из-за технической коллизии с нормами о международных экспертах в конкурсной комиссии.

Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада разблокировала подписание закона о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей. Теперь документ сможет подписать глава парламента Дмитрий Разумков.

Напомним, Рада приняла этот закон 29 июня. Соответствующий документ поддержали 293 народных депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: