Верховный суд приостановил дело об отстранении Тупицкого от должности

Верховный суд приостановил дело об отстранении Тупицкого от должности

29 декабря 2020 года президент Зеленский подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда

Фото: strana.ua

Производство остановили до решения Конституционным судом дела о соответствии Конституции Украины указа Зеленского

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда остановил производство об отстранении от должности судьи Конституционного суда Александра Тупицкого, сообщила пресс-служба суда.

«2 ноября суд продолжил рассмотрение дела №9901/43/21 по иску Александра Тупицкого об обжаловании указа президента от 29 декабря 2020 года №607/2020 «Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины» (об отстранении от должности судьи сроком на два месяца) с момента его принятия», – говорится в сообщении.

Коллегия судей заслушала ходатайство стороны ответчика о прекращении производства по решению Конституционным судом дела по представлению 49 депутатов о конституционности указа президента Украины №607/2020 от 29 декабря 2020 года.

В свою очередь, Верховный суд удовлетворил ходатайство стороны ответчика, остановив производство по делу №9901/43/21, пока не вступит в законную силу решение Конституционного суда Украины по делу.

Напомним, 14 июля Кассационный суд в составе Верховного Суда признал незаконным указ Президента Владимира Зеленского от 27 марта, которым он отменил указ своего предшественника Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. В суде обосновали свое решение тем, что президент не имеет полномочий увольнять судью Конституционного суда.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил журналистам, что на это решение суда будет подана апелляция.

Как оказалось, президент Владимир Зеленский неприятно удивлен решением Верховного суда о признании противоправным его указа об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда и непременно воспользуется своим правом на обжалование.

К слову, Тупицкий хочет отсудить у Конституционного суда более 900 тыс. грн.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: