Косово запретило въезд всем чиновникам из Сербии

Косово запретило въезд всем чиновникам из Сербии

Белград разъярен

Власти Косово приняли решение закрыть въезд на свою территорию для всех чиновников из Сербии.

По словам представителя МИД Косово Етлира Зуберая, такое решение было принято из-за «угрозы для Косово со стороны Сербии, постоянной пропаганды и фейковых новостей, а также попытки спровоцировать гуманитарный кризис на севере страны».

Зуберай отметил, что сербское население Косово вынуждено закрывать свои предприятия именно из-за политических целей Белграда.

«Министерство иностранных дел не позволит ни одному чиновнику из Белграда посетить Косово, и подобные ходатайства будут отклоняться, пока будет продолжаться такое поведение», - сказал он.

Отмечается, что Приштина впервые пошла на такие действия в отношении Сербии.

Портал B92 сообщает, что глава МИД Сербии Ивица Дачич выразил возмущение таким шагом Косово и назвал его «беспрецедентным». По его словам, речь идет о нарушении всех цивилизационных норм, «о чем ЕС и международное сообщество позорно умалчивают».

По словам Дачича, запрет Приштины изолирует сербское население от любого влияния из Белграда.

Напомним, в феврале стало известно, что лидер непризнанного Косово Хашим Тачи готов пожертвовать частью территории самопровозглашенного образования ради окончательного соглашения с Белградом.

Также ранее сообщалось, что в Сербии и Косово рассматривают возможность мирного соглашения и изменения границ.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2018 года статус Косово признали 111 из 193 стран – членов ООН. Сербия не признает статуса республики. Китай и Россия, как постоянные члены Совета безопасности, блокируют вступление Косово в ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: