Кремль паникует из-за низкого курса рубля: почему крепкая валюта является проблемой для России

Кремль паникует из-за низкого курса рубля: почему крепкая валюта является проблемой для России
Российский рубль укрепляется по отношению к доллару США, и это стало настоящей проблемой для Кремля
Фото из российских СМИ

Российский рубль снизился до показателей 2015 года

Официальный курс рубля по отношению к доллару США снизился до показателя 51,158 рубля/$. Это самый низкий показатель российской валюты с мая 2015 года.

Рубль РФ в этом году стал наиболее укрепившейся валютой. Это стало возможным из-за специальных мер, предпринятых российскими властями – в частности, ограничения для граждан России на снятие валюты с банковских счетов.

Российские СМИ пишут, что столь низкий курс рубля вызвал панику у чиновников и бизнесменов, работающих на экспорт. Искусственное занижение курса уменьшает доходы России от продажи товаров и сырья за границу.

О проблемах, связанных с нынешним курсом рубля, заявила и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Набиуллина признала, что нынешнее укрепление национальной валюты – это просто искусственный курс.

После этого же, заверила глава Центробанка страны-агрессора, обязательно начнется резкая девальвация рубля, курс резко упадет. Поэтому, по словам Набиуллиной, возврат рубля к довоенным показателям ошибка.

Кроме того, ручное управление курсом рубля резко снизит независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики России – страна будет вынуждена привязаться к иностранным валютам и постоянно синхронизировать свои действия с банковскими учреждениями этих стран.

Ранее The Financial Times объяснила, как Путину удалось вернуть курс рубля на довоенный уровень. За снижение курса пришлось заплатить высокую цену – запрещением покупки долларов для населения и практически полной изоляцией на международных финансовых рынках.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: