Мэр Кременчуга опроверг фейки, которые россияне распространяют после удара

Мэр Кременчуга опроверг фейки, которые россияне распространяют после удара
Оккупанты под видом местных жителей пишут в соцсетях, что власти скрывают реальное количество погибших
Фото: скриншот из видео

Малецкий отметил, что агенты оккупантов распространяют дезинформацию об ужасном ракетном ударе по ТЦ «Амстор»

Мэр города Кременчуга Виталий Малецкий опроверг фейки, которые россияне распространяют после удара по торговому центру «Амстор». Об этом Малецкий написал на своей странице в Facebook.

Малецкий отметил, что агенты оккупантов распространяют дезинформацию об ужасном ракетном ударе по ТЦ «Амстор».

В частности, они под видом местных жителей пишут в соцсетях, что власти скрывают реальное количество погибших – якобы их уже более 200.

Однако на самом деле установлено, что:

  • 18 человек в результате атаки оккупантов погибли;
  • 36 – находятся в списке пропавших без вести.

Также россияне распространяют дезинформацию, что у государства якобы нет денег на лечение пострадавших и захоронение погибших.

«Все пострадавшие обеспечены всем необходимым за городские средства, все захоронения будут оплачены городскими средствами. Ведутся переговоры с Германией о дальнейшем приеме пострадавших, нуждающихся в специальном лечении и протезировании», – отметил Малецкий.

Кроме этого, оккупанты говорят, что ТЦ «Амстор» якобы не работал и там хранили военную технику.

«Рашисты – подлые твари, которые лгут постоянно, а правду вы все знаете, это обычный торговый центр», – подытожил городской голова.

Напомним, в результате обстрела торгового центра в Кременчуге погибли 18 человек (из которых один человек умер в больнице), во время разбора завалов обнаружены семь фрагментов человеческих тел.

За медицинской помощью обратилось 59 человек, из них 25 были госпитализированы в больницу интенсивного лечения Кременчуга.

В Офисе Генпрокурора сообщили, что в Кременчуге подали более 40 заявлений о без вести пропавших родных.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что рашисты запустили по Кременчугу две ракеты. Одна из них и попала в торговый центр, где находились около тысячи человек. Другая ракета прилетела в городской стадион.

Оккупанты ударили сверхзвуковыми крылатыми ракетами Х-22. В командовании воздушных сил ВСУ сообщили, что ракеты запускали с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: