Кремль: Путин не пойдет ни на какие дебаты

Кремль: Путин не пойдет ни на какие дебаты
По словам пресс-секретаря, Путин является действующим главой государства, живущим при очень напряженном президентском графике
фото: reuters.com

За 25 лет Путин ни разу не участвовал в дебатах

Центральная избирательная комиссия РФ получила отказ кандидата в президенты РФ Владимира Путина участвовать в совместных агитационных мероприятиях. Об этом сообщает прекремлевское издание «Риа.Новости».

«В ЦИК России поступил документ, который подтверждает отказ кандидата на пост президента РФ Путина Владимира Владимировича участвовать в совместных агитационных мероприятиях на каналах общероссийских государственных организаций телерадиовещания. Это право кандидата», – сказала секретарь ЦИК Бударина на заседании ЦИК РФ.

Впоследствии, пресс-секретарь президента Песков заявил, что россияне имеют возможность видеть заявления Путина по поводу всех аспектов жизни россиян фактически на ежедневной основе, поэтому в этом его кардинальное отличие от других. К тому же, по словам пресс-секретаря, Путин является действующим главой государства, живущим при очень напряженном президентском графике.

Следует заметить, что и до этих выборов Владимир Путин никогда не ходил на дебаты – за все время руководства страной. Путин и Песков находили для этого веские отговорки.

Вот главные причины в цитатах за 24 года:

18 марта 2000 года Владимир Путин был исполняющим обязанности президента России:

«Я уже в начале разговора говорил, что тяжело представлял себе, что когда-нибудь приму участие в предвыборных кампаниях. Вы знаете, что все современные предвыборные технологии – это достаточно бессовестная вещь. Они все связаны с тем, что нужно смотреть в глаза миллионам людей и давать какие-либо обещания, зная, что они невыполнимы. Я никак не могу переступить этот предел и очень рад, что мне не приходится это делать. В значительной степени я отказался от всех предвыборных роликов, дебатов и тому подобное».

15 марта 2004 года, Владимир Путин был избран президент России:

«Это не интересно. Считаю, что для действующего президента в этом нет никакого смысла, потому что все, что я мог сказать, я должен сделать, продемонстрировать своими действиями четыре года. Просто каждое слово моих оппонентов мне полностью известно. И, думаю, что это такая дурацкая игра или поддавки, когда один из игроков заранее знает результат.

Я думаю, что обоснованно то, что мы выбрали именно такую тактику во время этой избирательной кампании. Повторяю, можно было использовать различные предвыборные трюки и дебаты, соответствующим образом выстроить, и потанцевать, и попеть. Но даже рядовые люди, далекие от политики, действительно сердцем испытывают многие вещи. И за четыре года даже рядовой гражданин, не занимающийся и не интересующийся политикой каждый день, прекрасно мог понять – и понял, что происходит в стране и на что можно надеяться в ближайшие годы. Я думаю, что это самое главное. И результаты выборов как раз подтверждают, что эта реакция есть. И она положительная».

14 февраля 2008 года Владимир Путин, действующий президент, незадолго до выборов, на которых победит Дмитрий Медведев:

«Теперь по избирательной кампании: считаю, что она идет нормально. И то, что она проходит спокойно, без этих дебатов, без раскачки внутри страны, говорит не о том, что у нас существует дефицит демократических процедур, – это свидетельствует о том, что подавляющее большинство граждан России поддерживают курс, проводимый в последние годы. Вот в чем основа относительного покоя избирательной кампании».

12 января 2012 года, Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина:

«Участие кандидата в президенты Владимира Путина в телевизионных предвыборных дебатах связано с необходимостью оформления отпуска в соответствии с действующим законодательством, что, безусловно, не позволит ему должным образом исполнять обязанности главы правительства».

14 декабря 2017 года, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

«Мы видим много достойных людей, но не видим конкурентов. Все-таки, на мой взгляд, пока не созрел конкурент Путину даже близко. Дело в том, что Путин является действующим главой государства. И в его случае его кандидатство, конечно, протекает по другим законам. Хотя по таким же законам, как для всех остальных кандидатов, но отражение этого президентства, он, конечно, совсем, скажем так, меняет ситуацию. И одно дело участвовать в дебатах как действующий глава государства, а другое дело как, скажем так, кандидат, который сам, например, говорит о том, что «я не собираюсь никуда избираться, потому что шансов нет». Такие прения они довольно бессмысленны по своей сути».

Напомним, Путин убрал главного конкурента на выборах.

Центризбирком не допустил политика к участию в выборах президента России и проголосовал за отказ в регистрации. Надеждин на заседании комиссии просил отложить до 10 февраля решение о регистрации для продления проверки подписей, однако глава комиссии Элла Памфилова отказалась продлевать срок.

Стало известно, что Россия растянет выборы президента на оккупированных территориях на три недели. Оккупанты будут ходить по домам гражданским, чтобы заставить проголосовать всех жителей.

Читайте также: Президент Молдовы назвала основную угрозу перед выборами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: