Кремль, вероятно, приказал «кадыровцам» заменить «вагнеровцев» в Бахмуте – ISW

Кремль, вероятно, приказал «кадыровцам» заменить «вагнеровцев» в Бахмуте – ISW
Боевики Кадырова в основном действовали в тылу после участия в боях за Мариуполь, Северодонецк и Лисичанск
Фото из открытых источников

Кадыров не спешит привлекать свои силы к наступательным операциям в Украине

Российское военное командование, вероятно, отдало приказ войскам главы Чечни Рамзана Кадырова приступить к наступательным операциям в Украине после вывода сил группы «Вагнер» из Бахмута. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Как говорится, Кадыров 31 мая заявил, что чеченские силы получили новый приказ и взяли на себя ответственность за линию фронта в Донецкой области.

По его словам, чеченские подразделения должны начать «активные боевые действия» и «освободить ряд населенных пунктов». Чеченский спецназ «Ахмат» и полк специального назначения «Север-Ахмат» переброшены на Марьинское направление к юго-западу от Донецка, добавил Кадыров.

Минобороны России заявило, что штурмовые отряды 5-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса и спецназа «Ахмат» проводят наступательные операции на Марьинском направлении.

Пока аналитики не заметили никаких признаков наступательных операций чеченцев в Запорожье или Херсоне. Они указывают на то, что чеченские силы в основном действовали в тылу после участия в боях за Мариуполь, Северодонецк и Лисичанск, за исключением некоторых наступательных действий вокруг Белогоровки в Луганской области.

Кроме того, ISW зафиксировал, как силы Кадырова действовали как полицейские силы в тылу на юге Украины и проводили локальные разведывательные операции в Запорожской области.

«Ограниченное участие чеченских подразделений на фронте наряду с тем, что Кадыров уделяет большое внимание вербовке, может свидетельствовать о том, что он не спешит привлекать свои силы к наступательным операциям в Украине, несмотря на свои ультранационалистические нарративы», – предполагают аналитики.

Если заявления Кадырова о том, что в Украине находится 7 тысяч боевиков, близки к правде, его силы не смогут успешно провести несколько значительных наступательных операций, уверены специалисты.

По данным ISW, Кремль также может попытаться разорвать отношения Кадырова с основателем группы «Вагнер» Евгением Пригожиным и вновь подчеркнуть федеральные власти над чеченскими силами.

Кремль, вероятно, приказал «кадыровцам» заменить «вагнеровцев» в Бахмуте – ISW фото 1

Другие выводы ISW:

  • Официальный ответ РФ на недавние атаки на Москву остается, вероятно, недостаточным, чтобы удовлетворить стремление российского ультранационалистического информационного пространства к эскалации войны.
  • Российские войска вели наземные атаки к северо-западу от Сватового и к югу от Кременной.
  • Оккупанты совершили ограниченные наземные атаки вокруг Бахмута и вдоль линии Авдеевка – Донецк.
  • Российские войска продолжают сосредотачиваться на юге Украины.
  • Похоже, Госдума рассматривает меры по легализации призыва в армию нынешних или бывших заключенных россиян.
  • Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Любинец заявил, что у Украины новый путь для репатриации украинских детей, похищенных в Россию.
  • Напомним, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров анонсировал наступление своих боевиков в Донецкой области. Он утверждает, что боевики полка «Ахмат» получили приказ «продвигаться» вперед.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «отмщение в полном смысле слова» за удар беспилотниками по Москве.

Читайте также: «Россияне уничтожали чеченцев»: Данилов напомнил Кадырову, кому действительно надо мстить

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: