Криминал, терроризм и «роковое» кафе: что известно о резонансном убийстве в Черкассах

Криминал, терроризм и «роковое» кафе: что известно о резонансном убийстве в Черкассах

В Черкассах 22 сентября в кафе расстреляли местного бизнесмена Михаила Козлова

Фото: Нацполиция

В центре Черкасс расстреляли местного бизнесмена Козлова, которого связывают с криминалитетом и причастности к терроризму

Подозреваемые в убийстве бизнесмена Михаила Козлова в Черкассах были одеты в черную военную форму, похожую на одежду спецназовцев. После стрельбы преступники скрылись с места преступления на автомобиле «Шкода». Об этом рассказал источник Obozrevatel в правоохранительных органах.

По его словам, полицейские нашли сгоревшую машину на выезде из города. В ней лежало охотничье оружие «Сайга».

2_77

В настоящее время правоохранители ввели в действие оперативный план «Сирена» на территории Черкасс и области. По факту убийства открыто уголовное производство.

«Я был на балконе. Увидел, как во дворе стал человек и выстрелил в воздух. И сразу же я услышал автоматную очередь слева (расположена кофейня, в которой была перестрелка – ред.). Через несколько секунд увидел, как бегут трое. В балаклавах... У двух точно были автоматы... Где-то во дворах и скрылись. Это по времени заняло минуты полторы», – рассказал очевидец стрельбы.

Местные издания пишут, что Козлов был основателем общественной организации «ОЗГ» (Организованная защита граждан) и соучредителем охранного предприятия «Сталь». В прошлом погибший имел отношение к криминальной деятельности и был судим за ряд преступлений, в том числе за вымогательство.

filestora

Инцидент произошел в «Львовской мастерской шоколада» в центре Черкасс. Двое людей ворвались в заведение и расстреляли из автомата посетителей. Раненого Козлова на частном автомобиле доставили в больницу, однако от полученных травм он скончался. О судьбе других пострадавших информации нет.

Местное издание «Про все» указывает, что в кафе, где Козлова нашли раненым, бизнесмен любил проводить встречи со своими партнерами. Именно в этом заведении, в августе 2020 года, мужчину задержали сотрудники СБУ по делу о причастности к терроризму.

Соратников Козлова считают причастными к стрельбе в Черкассах и в Киеве на Крещатике. В Черкассах тогда задержали четырех участников инцидента, которым впоследствии смягчили меры предосторожности.

Информированные источники издания утверждали, что разборки устроили представители враждующих группировок, в частности «люди Козлова». Номинального руководителя другого «лагеря» накануне депортировали из Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: